Златоуст, 03.12.2018, 23:46

Как контактирование с банком влияет на срок исковой давности при узнании задолженности?

Вопрос №14929771 из г. Челябинск
опубликован 03.12.2018, 23:46
А вот про "контактирование с банком": если я за это время просто пришла в банк узнать, какая у меня задолженность - всё, это прерывает срок исковой давности?))
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

нет конечно... просто узнать, вообще никак не влияет.

Если вот произвели частичную оплату долга, хоть самую малую сумму, то срок давности начинает свой отсчет заново

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2018, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Действия которые прямо подтверждают признание долга. Просто прийти не признание долга. Оплата например или гарантийное письмо об оплате.

04.12.2018, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если я по телефону дала обещание об оплате?

12.12.2018, 19:02

Если записали Ваш разговор это будет доказательством признание долга, и в этом случае срок исковой давности прерывается.

12.12.2018, 19:26

То есть если банк притащит в суд эти записи, судья не признает срок исковой давности? Аудиозаписи считаются достаточным доказательством в суде? Так они же мне сразу после просрочки ещё пол-года названивали, и я давала им обещания, а выполнить не могла. Потом прекратили звонить,.. То есть срок исковой давности будет отсчитываться с момента последнего звонка с признанием, а не от последнего платежа?

15.12.2018, 20:27

Все верно потому что то что вы призанли долг

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

15.12.2018, 20:31

Но любые просьбы о рассрочках, я так понимаю, должны быть зафиксированы письменно и только такие обязательства и признания будут признаны в суде? Или сейчас телефонные разговоры тоже являются доказательством?

15.12.2018, 20:36

Являются если вас предупредили что разговор записывается, назвали имя фамилию и тд

ст 77

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

15.12.2018, 20:37