Санкт-Петербург, 04.12.2018, 14:46

Как вернуть деньги за непосещенные дни в частном детском саду, организованном как ИП, после расторжения договора без пункта о возврате?

Вопрос №14932706 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2018, 14:46
Заключала договор с частным детским садом, организованным как ИП. В соц. сети сбросили мне экземпляр договора, где указан пункт 7 - условия расторжения договора, пп.1-по инициативе родителя по письменному заявлению, с возвратом денег за непосещенные ребенком дни (срок указан не был). На подпись дали такой же договор, НО без этого пункта вообще, я этот момент "прошляпила". На данный момент я оплатила месяц посещения вперед в сумме 13750 (оплата от 20.11). Через неделю (27.11) предупредила в устном виде о планируем прекращении договора через еще одну неделю, точной даты не обговорив, но обозначив, что сообщу ее 03.12. 03.12 указала срок прекр. Договора устно 05.12. Спросила, в каком виде писать заявление на расторжение, на что получила ответ, что якобы его писать не надо. От ответа про деньги (когда получу остаток) увиливают, ссылаются на то, что физически не в состоянии на данный момент мне их выплатить. Причем двум лицам уже также не выплачены деньги за непосещенные детьми дни. Договор во вложении. Написанное мной заявление на расторжение с указанной суммой возврата - пропорционально дням, в моем случае ребенок отходил 2 недели, то я указала 50% от месячной платы - брать не стали. Каков порядок действий с моей стороны? Отправить заявление по почте с описью вложения, ждать 10 дней, а куда потом и с какими доками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Направьте заявление на расторжение ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если откажут, в суд.

04.12.2018, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам надо написать заявление на отказ от услуг и расторжение договора на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей. Ждете 10 дней, при отказе - иск в суд.

04.12.2018, 14:48

Уважаемая Маргарита!

Да, отправляйте по почте заявление на отказ от этого договора в соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Условия договора в любом случае не могут противоречить закону.

У Вас договор об оказании услуг. Он в любой момент может быть расторгнут. Без всяких штрафов и неустоек.

Если не отреагируют на заявление - подавайте в суд

Право такое у Вас есть..

04.12.2018, 14:48

А потом в суд взыскивать убытки, т.к. оплачен полный месяц, а оказание услуг прекращено досрочно (в середине месяца). Если детский сад оказывает только услуги по присмотру и уходу за ребенком (не дошкольного образования), то дело выиграете с большой долей вероятности. К иску приложите договор и квитанции об оплате услуг.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

04.12.2018, 14:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вручите им Претензию, в которой просите вернуть оплаченную заранее сумму, на исполнение отведите 10 дней, а затем взыскивайте её в судебном порядке, взыскав оставшуюся по договору сумму.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.12.2018, 14:52

Не отреагируют точно. Скажите, с какими документами в суд - исковое заявление, или как правильно называется? И в суд по гражданским делам?

04.12.2018, 14:52

Да, подаете в суд общей юрисдикции исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ (там можете подробно посмотреть, что должно быть в заявлении), о расторжении договора со ссылкой на ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". В качестве документов - опись вложения, уведомление о вручении, копия договора.

04.12.2018, 14:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это исковое заявление составленное в соответствии со ст.131 ГПК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.12.2018, 14:54

Требование о расторжении обязательно, неважно отреагирует или нет, если промолчит это ей обойдется намного дороже, и только после этого можно обращаться в суд с иском.

04.12.2018, 14:55

Это их дело. Могут и не отреагировать. В суд общей юрисдикции тогда подадите иск на основании ст.131.132 ГПК РФ,ст.32 Закона О защите прав потребителей. Приложите к иску копию договора, заявление на отказ, их ответ (при наличии). Через суд можете взыскать моральный вред, неустойку, штраф 50 процентов.

04.12.2018, 14:56

Иск следует подавать в судебный участок мировому судье. К иску приложите доказательства по делу. Иск подавать по месту жительства ИП (адрес смотрите в договоре).

04.12.2018, 15:02