Санкт-Петербург, 05.12.2018, 15:16

Надо ли получать разрешение на строительство на участке ИЖС?

Вопрос №14938365 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2018, 15:16
Надо ли получать разрешение на строительство на участке ИЖС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, нужно получать, если Вы хотите, чтобы все было законно и Вы могли начать строительство на своем участке. На этот счет каких-либо изменений в последнее время не было и на вряд ли будет. В противном случае Ваша постройка будет расцениваться как самовольная со всеми возникающими правовыми последствиями, в том числе возможностью сноса в судебном порядке по иску заинтересованных лиц, ст.51 ГрК РФ,ст.222 ГК РФ.

05.12.2018, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, нужно согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ получать разрешение, если речь о капитальном строительстве.

05.12.2018, 15:18

Здравствуйте, Ирина!

Естественно. Если хотите чтобы у Вас все в итоге было зарегистрировано и дом не считался самовольно возведенным (ст. 51 ГСК РФ, ст. 222 ГК РФ)

Статус ИЖС не исключает необходимости получения разрешения.

05.12.2018, 15:18

Да, нужно получать разрешение на строительство в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

05.12.2018, 15:19

Здравствуйте, Ирина!

С 04.08.2018 года вступил в силу ФЗ от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данным законом в России вводится уведомительный порядок возведения жилых домов 1) на земельных участках ИЖС, 2) участках ЛПХ в границах населённых пунктов и 3) садово-дачных участках граждан.

Вместо испрашивания разрешения на строительство жилого дома любой гражданин – владелец такого участка – имеет право просто УВЕДОМИТЬ местную администрацию о планируемом строительстве жилого или садового дома (ст. 51.1 ГРК РФ) заказным письмом по почте, через портал госуслуг или через МФЦ.

В уведомлении должно содержаться:

Я, ФИО, паспорт серии №, зарегистрирован по адресувладею земельным участком (адрес) с кадастровым номером на праве (аренды, собственности, безвозмездного пользования и др.), разрешенное использование участка – такое-то (например: ЛПХ, ИЖС, ведение садоводства), намерен построить на нём индивидуальный жилой дом (садовый дом) размером __ на __ м. из 2-х (3-х) этажей высотой __ метров [теперь разрешается аж до 20 м.].

Данный дом для раздела на самостоятельные объекты недвижимости не предназначен. О чём уведомляю (ставлю в известность) администрацию в соответствии с Федеральным законом № 340-ФЗ от 03.08.2018 г.

Предлагаю направить на мой почтовый адрес (или на мою электронную почту) уведомление о соответствии моего дома установленным законом параметрам для его строительства в соответствии со статьёй 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

С уважением, … … … (ФИО, подпись, дата)

05.12.2018, 15:40

Необходимо получить именно разрешение? Люди пишут, что надо уведомление о строительстве, а потом зарегистрировать это строение. Есть какая то разница?

05.12.2018, 15:32

Именно разрешение на строительство надо получать в администрации, а не уведомление. Разница есть и весьма существенная, ст.51 ГрК РФ.

05.12.2018, 15:48

Добрый день Ирина.

Заявление о начало строительства носит заявительный характер!

Перечень документов весьма внушителен, а индивидуальное строительство регламентируется такими законодательными актами как, Градостроительный кодекс РФ № 190-ФЗ от 29.12.04 и Земельный кодекс РФ № 136-ФЗ от 25.10.01.

До начала строительных работ нужно предоставить в Администрацию по месту нахождения земельного участка, следующие документы:

заявление. На его основании уполномоченный орган власти выдает разрешение на строительство;

документ, подтверждающий право собственности на участок (аренда или купля-продажа);

кадастровый паспорт участка. Он содержит данные о целевом назначении участка, его площади, расположении на местности, схема участка, возможные ограничения;

утвержденный проект дома;

акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений, красных линий и осей здания;

постановление главы администрации о разрешении строительства.

05.12.2018, 15:49

Ирина, добрый день! Я не знаю, почему коллеги до сих пор предлагают гражданам получать разрешение на строительство на жилые дома. Уже четыре месяца как действует ст. 51.1 ГрК РФ, которая введена с 04.08.2018 года 340-ФЗ от 03.08.2018 года.

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Если строительство начато до 04.08.2018, то до 01.03.2019 уведомление, предусмотренное ч. 1 ст. 51.1, вправе направить также лица, указанные в ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ.

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве).

В ответ вы должны получить уведомление от администрации о соответствии параметров и допустимости размещения объекта на земельном участке. В пункте 13 той же статьи сказано: "Получение застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от уполномоченных на выдачу разрешений на строительство органов дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве".

Также вы можете получить и уведомление о несоответствии указанных в уведомлении параметров, что не позволит начать строительство.

На этом сайте мы писали об этом статью www.9111.ru

Удачи!

05.12.2018, 16:53