Как происходит перевод денег на счет при ипотечном кредите при покупке квартиры и каковы риски для продавца?
Я продаю квартиру, покупатель одобрил ипотеку в банке. Скажите, каков порядок действий, когда банк переводит деньги на счет при ипотечном кредите до оформления собственности покупателем или после? Есть ли риск для продавца в этом случае? Как себя подстраивать?
Никакого риска для вас нет. Перевод денег происходит в течении суток после перехода права собственности к покупателю (Сбербанк). Для полного успокоения, предложите покупателю оформить договор купли-продажи в банке, и пускай это финансируется за его счет. В договоре, все указанные нюансы будут прописаны.
Здравствуйте!
Как правило банк сам составляет договор купли-продажи, берет от Вас заявление на получение электронной подписи, передает все документы по сделке для регистрации в электронном виде в Росрестр, как только право покупателя будет зарегистрировано - перечислит деньги на Ваш счет.
Желаю Удачи!
А если договор купли продажи оформляется у нотариуса, т. К.два собственника, как банк в таком случае будет знать о положительно сделке, и в этом случае какое то письменное уведомление продавцу предусмотрено?
Момент получения денег должен быть прописан в договоре купли-продажи, даже если он оформляется у нотариуса. Банку предоставите выписку из ЕГРН, которая будет подтверждать регистрацию права на покупателя.