Может ли работодатель разделить обеденный перерыв на части и запретить работнику его полное использование?
Если в трудовом договоре прописано, что обед в течение рабочего дня, может ли работодатель делить его на несколько частей? И запрещать работнику уходить на час сразу?
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 108 ТК РФ "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается."
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Получается что продолжительность времени, отведенного для приема пищи, - это те часовые рамки, которые директор вправе установить самостоятельно!