Казань, 06.12.2018, 12:19

Проживание матери в квартире без прописки и отсутствие прописки ребенка - особенности владения недвижимостью

Вопрос №14942956 из г. Казань
опубликован 06.12.2018, 12:19
У мамы собственность 1/2 квартиры. Мама проживает, но не прописана в своей собственности, но и ребенка 3 х лет туда не прописывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не прописывают ребёнка в собственность матери. Мама в соб твенности проживает но не прописана. Прописана только собственник бабушка.

06.12.2018, 12:24

Дети до 14 лет могут быть прописаны только с родителями или опекунами.

06.12.2018, 12:25

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому ребенка пропишут там где прописана мать. А если она не прописана и ребенок, то будет штраф

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

06.12.2018, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Татьяна!

В чем заключается ваш вопрос? Если нет регистрации - будет административная ответственность.

06.12.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Дети до 14 лет могут быть прописаны только с родителями.

06.12.2018, 12:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Пусть мама регистрируется по месту жительства и тогда без проблем зарегистрируют ребенка. Основание Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Желаю Удачи.

06.12.2018, 12:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не прописывают ребёнка в собственность матери. Мама в соб твенности проживает но не прописана. Прописана только собственник бабушка.

06.12.2018, 12:24

Дети до 14 лет могут быть прописаны только с родителями или опекунами.

06.12.2018, 12:25

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому ребенка пропишут там где прописана мать. А если она не прописана и ребенок, то будет штраф

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

06.12.2018, 12:27