Москва, 07.12.2018, 01:21

Как защититься от возможных претензий бывшей супруги по алиментам за прошедший период?

Вопрос №14946746 из г. Москва
опубликован 07.12.2018, 01:21
Ситуация следующая: развелись и сразу же составили добровольное письменное соглашение об уплате алиментов (у нотариуса не заверяли). Исправно плачу указанную в соглашении сумму, точно в срок, иногда даже больше, с карты на карту бывшей жене (через сбербанк онлайн), но никогда не указывал назначение платежа, не знал об этой особенности и верил что все-таки это ее временная обида и все равно помиримся у будем жить вместе. Сейчас, когда понял, что кроме денег ей абсолютно ничего от меня не нужно, созрел резонный вопрос: может ли она обратиться в суд и сказать что я ничего не переводил и потребовать уплаты алиментов за 3 года? До этого решения суда по алиментам не было, соглашение у нотариуса не заверено, переводил стабильно, но без указания назначения платежа, просто с карты на карту (есть история платежей в сбербанк онлайн), иногда передавал деньги лично в руки, естественно без расписок, также совершал крупные покупки для ребенка. Подскажите пожалуйста, как лучше действовать дальше? Может взять с нее расписку, что платил добровольно все это время? Но судя по ее поведению, сомневаюсь что она что-то будет писать..
Лучший ответ
Рекомендуется

Под соглашением об уплате алиментов понимается нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя - между законными представителями этих лиц относительно размера, условий и порядка выплаты алиментов.

Вам надо будет подавать иск о взыскании неосновательного обогащения, Ст.1102 ГК РФ. Если бывшая жена не признает эти суммы как алименты. Предоставьте соответствующие доказательства в суд, Ст.55, 56 ГПК РФ. А вообще в переводах необходимо указывать назначение платежа - алименты. Алименты присуждаются с момента обращения, за предыдущий период (не более 3 лет) можно с Вас взыскать только, если жена докажет, что предпринимала попытки их взыскат ь с Вас. Попробуйте взять с неё письменную расписку. Попытка - " не пытка".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

07.12.2018, 01:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вполне может случиться такая ситуация. Если жена не признает эти переводы как алименты, то взыскивайте с нее их, как неосновательное обогащение (1102 ГК РФ). В суде скажите, переводили по ошибке, думали алименты, просите засчитать переводы в счет алиментов.

07.12.2018, 01:26
Это лучший ответ

Поскольку у Вас есть добровольное письменное соглашение, то думаю, что Вы сможите доказать в суде, что деньги, которые Вы переводили-это алименты на содержание ребенка.

07.12.2018, 01:36

В пункте 2 ст 107 СК РФ сказано:2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вы регулярно переводили суммы, на что у вас есть доказательства перевода, то ваша бывшая жена не сможет доказать в суде ст 56 гПК РФ.что она предпринимала какие то попытки получить с Вас алименты, но эти попытки не увенчались успехом потому что Вы уклонялись от оплаты алиментов

Поэтому вам не стоит беспокоиться по поводу того что у бывшей жены есть шансы взыскать алименты на три прошедших года

Спрашиваете как поступать дальше: узаконивать это либо составление нотариального соглашения об оплате алиментов ст.ст 99-101 СК РФ либо обращение бывшей жены в суд с иском о взыскании алиментов

Поступите проще начните указывать в ваших переводах назначение платежа алименты, чтобы у вашей бывшей жены не осталось ни малейшего повода обращаться в суд и требовать алименты за три прошедших года.

07.12.2018, 02:12

Разберем Вашу ситуацию. У Вас есть документ не оформленный официально доказывающий цель платежей на карту Вашей жены. После составления документа пошла оплата алиментов. Вы вправе обратиться к супруге чтобы она написала расписку о том, что денежные средства перечисляемые ей на карту осуществлялись в счет оплаты алиментов. Далее. Ребенок совершеннолетия не достиг и следовательно оплата алиментов должна продолжаться. Вы вправе составить дополнительное соглашение, но оформить его нотариально и продолжать платежи.

07.12.2018, 19:22

Как действовать дальше? Также и переводить, или как-то все это узаконить? Конечно, по всем тем поступкам которые она совершила, она не заслуживает и копейки, но очень люблю ребенка и все равно буду переводить, и она это знает, этим и манипулирует. Перевожу сумму больше среднемесячной зп в ее регионе.

07.12.2018, 01:55

Переводите деньги и пишите, что алименты на содержание ребенка. Думаю, что все будет хорошо.

07.12.2018, 02:01

Также и переводите, только указывайте в назначении платежей "алименты". ст.81 СК РФ. И по совести, и по закону будет у Вас все правильно.

07.12.2018, 02:04

Все правильно, алименты платятся хоть и бывшей жене, но именно на ребенка.

Предложите Вашей бывшей супруги заключить именно нотариальное соглашение, поскольку так положено по закону. Будет странно, если она вдруг откажется. После этого платите, указывая назначение платежа "алименты" и спите спокойно.

Удачи Вам!

07.12.2018, 04:59

Можно предложить ей переоформить соглашение нотариально, если хотите. А можно все оставить как есть. Если откажется переоформить - ничего страшного. Есть основания юридически грамотно защищаться в случае тех или иных нападок. Но на будущее желательно ДО подписания какого-либо документа обращаться к юристу на консультацию, а не после подписания через 3 года.

В назначении платежа указывать "алименты на ребенка".

07.12.2018, 11:22