Если прорвало трубу отопления в квартире. Должна ли право. Компания за свой счёт её менять?
На управляющую организацию возложена обязанность следить за состоянием общего имущества многоквартирного дома путем проведения его регулярных осмотров с фиксацией их результатов в установленном порядке, принимать меры для поддержания его работоспособности и предотвращения возможных аварий, в том числе путем информирования собственников помещений о состоянии общего имущества многоквартирного дома и внесения на рассмотрения общего собрания собственников помещений предложений о проведении капитального ремонта.
Не требуется проведение общего собрания собственников для принятия решения об аварийном ремонте общего имущества, поскольку к компетенции общего собрания собственников относится проведение текущего и капитального ремонтов
В силу п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491) в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
А потому ремонт трубы - обязанность УК. напишите жалобу в жилинспекцию.