Как составить иск на возврат накопительной части пенсии умершего родственника на основании действующего законодательства через 10 лет
Здравствуйте, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе которые все грамотно и правильно составят. Правопреемники должны подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление о выплате им средств пенсионных накоплений умершего гражданина до истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина.
Решение о выплате принимается ПФР в течение 7-го месяца со дня смерти гражданина, а выплата средств пенсионных накоплений правопреемника осуществляется не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате.
Средства пенсионных накоплений правопреемники могут получить либо через отделение почтовой связи, либо на банковский счет (по своему выбору).
Катерина, добрый день! Вы можете обратиться к юристам сайта.
Здравствуйте Катерина!
Можете обратиться любому юристу на сайте в личные сообщения чтобы вам составили такое заявление
Составление документов осуществляется на платной основе
Либо поискать образцы в интернете.
Здравствуйте!
Да, срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок (Федеральный закон "О накопительной пенсии").
При этом, есть много нюансов в процедуре восстановления срока в суде, а также важно какой страховщик (Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд) учитывает средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
Вам следует обратиться к юристу для составления документов в суд.