Санкт-Петербург, 08.12.2018, 21:14

Нужно мне погашать задолженность предыдущего собственника по капремонту?

Вопрос №14955093 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2018, 21:14
Нужно мне погашать задолженность предыдущего собственника по капремонту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно, Павел (за редким исключением)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018)

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

08.12.2018, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, это обязательство прежнего собственника, и претензии по данному долгу должны предъявляться ему вне зависимости от того, что собственник сменился.

08.12.2018, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Павел, согласно закона при переходе право, на Вас возлагается обязанность по оплате взносов, а так же задолженности.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3.Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

08.12.2018, 21:20

Доброго времени суток. Задолженность за коммунальные услуги вы погашать не обязаны кроме задолженности по капитальному ремонту. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

08.12.2018, 21:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер. Задолженность за содержание квартиры лежит на собственнике. То есть Вы обязаны производить все оплаты с момента становления таковым. Обязанность оплатить задолженность за предыдущий период лежит на прежнем собственнике и подлежит взысканию, в случае начала суд. разбирательства, с него. Для разрешения ситуации обратитесь с заявлением и уведомите фонд, начисляющего за кап. ремонт, о смене собственника.

08.12.2018, 21:27

Я так понял что могу не платить?

08.12.2018, 21:22

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт. Вы обязаны оплатить задолженность.

08.12.2018, 21:24

Смотря кто был предыдущим собственником.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018)

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном дом

08.12.2018, 21:24

Именно так. Оплатите капитальный ремонт. По поводу остальной задолженности отправляйте к бывшему собственнику. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

08.12.2018, 21:25

Ув. Павел, ответы "коллег" Скобельцина и Дроздовой не соответствуют действующему ЖК РФ. Платить придется или взыщут задолженность через суд.

08.12.2018, 21:49