Санкт-Петербург, 09.12.2018, 18:13

Можно ли арестовать имущество других людей за долги в МФО, если я проживаю в квартире без официальной регистрации?

Вопрос №14957987 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2018, 18:13
Могут ли судебные приставы арестовать имущество, которое не является моим, находящееся в квартире в которой я не прописана, а просто проживаю, за долги в МФО, нет официальной зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы все могут. Только вам (или собственнику имущества) необходимо обратиться к приставу с ходатайством об исключении арестованного имущества от ареста, если имеются документы на имущество приложите копию.

09.12.2018, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Интересно если Вы там не зарегистрированы, как они вообще Вас там найдут, а уж тем более как они будут входить в помещение? На основании чего? А изымать вещи из квартиры собственника не должника в счет Вашего взыскания в пользу кредиторов. Как не глянь тут у них везде нарушение УК в чистом виде! Если они не сумасшедшие то нет!

09.12.2018, 21:01

А если документов нет на имущество.

09.12.2018, 19:03

А почему они должны арестовывать имущество в квартире в которой вы даже не прописаны. Если есть у вас регистрация, посылайте их по месту вашей регистрации.

09.12.2018, 19:05

Приставы не могут придти к собственнику квартиру и начать описывать имущество, если вы там просто проживаете. Он их может просто не пустить, а вы скажете, что вашего ничего нет, все хозяина квартиры, если начнут интересоваться.

09.12.2018, 19:06

В данном случае вопрос будет решаться на усмотрение судебного пристава исполнителя. Одновременно, действительный собственник изъятого у Вас имущества или арестованного, всегда может истребовать у его через суд.

09.12.2018, 19:11

А по месту регистрации там из имущества: шкаф, шкаф-кровать, и старый холодильник.

09.12.2018, 19:07

Вот и пусть для очистки совести осмотрят квартиру. Арестовывать-то нечего.

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации перечислено имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

09.12.2018, 19:10

Дело в том что адрес фактического проживания (я там даже не прописана) в мфо был указан.

09.12.2018, 22:37

Сути это не меняет. Описывать и реализовывать имущество собственника квартиры приставы не в праве.

09.12.2018, 22:39

Лариса, здравствуйте!

Предлагаю вам следующее, написали ходатайство (как вам предлагал ранее), зарегистрировали и сдали в канцелярию. Ждем 10 дней, если вам не ответили в суд с иском о признании действий пристава незаконными. Договариваемся с гражданином имеющим юридическое образование, представлять вас в суде. Дело выигрышное все расходы на представителя суд взыщет с пристава. Можно расписать и на 50 т. руб.

10.12.2018, 07:46