Вопрос о разделе имущества - Делится ли квартира, полученная в результате обмена дома и земельного участка при разводе?
До брака имела в собственности дом и участок земли, в браке по договору мены обменяла эту собственность на равноценную квартиру. Делится ли эта квартира при разводе?
Если имеются твердые документальные доказательства того, что данная квартира была приобретена именно по договору мены (в обмен на Ваше добрачное имущество), при этом с Вашей стороны не производилось доплаты - такая квартира в состав совместно нажитого имущества не входит и разделу не подлежит. Такие дела.
Людмила, при наличии документов подтверждающих, что квартира была приобретена именно за счёт имущества, которое Вы приобрели до брака, можно говорить о том, что квартиру нельзя считать совместно нажитым имуществом.
Добрый день
Судя по всему - нет, это ваше имущество было и остается.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Добрый день, Людмила!
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поскольку право собственности на дом и участок земли возникло до вступления в брак, то Вы имеете полное право свободно данной собственностью распоряжаться (в том числе и заключать договор мены). Все, полученное в результате такого распоряжения, является Вашей собственностью и разделу не подлежит.
С уважением,
помощник юриста ООО "Бугров и партнеры"
Завадская Анна.