LSN Messenger
Краснодар, 19.12.2011, 20:26

Какие права имеет владелец здания на земельный участок - претензии и иски

Вопрос №1496853 из г. Омск
опубликован 19.12.2011, 20:26
Вправе ли человек купивший недвижимость (здание) и теперь владеющий и пользующийся правами прежнего собственника на землю (п.1 ст.35 ЗК РФ) предъявлять какие-то претензии к лицам, которые его право нарушают (соседи по участку строительство задумали и немного на часть земельного участка заступают, к примеру) либо претензии (иск в суд) вправе предъявлять только собственник земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск вправе предъявить тот, кто считает что его права нарушены. чего бы это не касалось земли или здания.

19.12.2011, 23:57

Михаил, безусловно, вправе.

19.12.2011, 20:28

Уважаемый Михаил, г.Омск !

Обратиться в суд с иском "О восстановлении нарушенных прав" ВПРАВЕ любое !!!ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО, чьи права и законные интересы были нарушены действиями данных соседей !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2011г

08:47 моск. вр.

20.12.2011, 08:47

А тот факт, что у собственника земли по закону к соседу нет претензий значения не имеет? Разве не собственник должен подавать иск, как человек распоряжающийся землёй?

20.12.2011, 07:00

Никто ничего не должен. Считает гражданин, что нарушаются его права- подает в суд.

Если вы возражаете и обосновываете свои возражения , суд уже решеает нарушены они или не нарушены.

20.12.2011, 07:55

Так Вы собственно уточните какие права у Вас на земельный участок,возникшие в связи с покупкой здания? Вот из обьема данных прав и исходите. То есть у Вас должны быть не только документы права собственности на здание,но и документы правопользования земельным (частью) участком еа котором находится данное здание.Оно же не висит в воздухе,к нему ннужен проход подьездные пути,прокладка коммуникаций...

20.12.2011, 08:30