Как обезопасить имущество и товар при оформлении деятельности ИП на партнера?

Вопрос №14970312 из г. Архангельск
опубликован 11.12.2018, 22:56
Такая ситуация, мой муж с партнером построили здание под торговлю, каждому принадлежит половина здания, муж, из-за занимаемой должности не может оформить ИП на себя, поэтому оформляется ИП на партнера, те муж по документам никакого отношения к магазину не имеет. Вопрос, как оформить деятельность, чтобы, обезопасить себя от всякого рода последствий, чтобы имущество и товар в равных долях принадлежали обоим партнерам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации. Иными словами, право собственности на здание (долю в праве собственности на здание) возникнет у Вашего супруга только тогда, когда он зарегистрирует право общей долевой собственности на это здание. И никак иначе. Если решено регистрировать ИП, то Ваш супруг никак не сможет обезопасить себя и оформить деятельность так, чтобы половина принадлежала ему. Только регистрацией ООО можно решить этот вопрос, а не регистрацией партнера в статусе ИП.

11.12.2018, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Учредить ООО в равных долях - лучшее решение согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Оформит договор аренды (ст.606 ГК РФ) на свою долю и прописать в нем доход, который планируется получать по такому договору. На товар это прав не даст, но от обвинений в предпринимательстве избавит.

11.12.2018, 22:58

Оформите ООО и войдите вторым участником общества вместо мужа. ФЗ 14 "Об обществах с ограниченной ответственностью".

11.12.2018, 22:59

Доброе утро.

Ни ИП ни ООО на супруга в вашем случае оформлять нельзя.

Раз строили вместе то и оформление прав должно быть пополам. Оформите долю супруга в собственность согласна ФЗ - 218

закона " о регистрации право собственности "

В последствии можно оформить договор аренды скажем на половину помещения между вашим супругом и компаньоном с отчислением определенной суммы вашему супругу с предпринимательской деятельности компаньона.

12.12.2018, 05:50

Суть вопроса в том, что если мужу по документам ничего не принадлежит, (товар, инвентарь, транспорт) , возникает сомнение, а не «подкинет» ли партнёр? Ведь по документам, именно он осуществляет деятельность, соответственно все его.

11.12.2018, 23:03

Обязательно "подкинет", как только возникнет определенная ситуация. Вы правильно мыслите, вся деятельность и доходы от не, а так же обязательства будут возлагаться на партнера.

11.12.2018, 23:06

Есть такая вероятность, если собственник имущества ИП, который эту деятельность осуществляет. Если уж решили организовать партнерство, то оформляйте юр.лицо, например, согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

11.12.2018, 23:07