Периодические дисциплинарные взыскания и увольнение работника - юридический аспект
В приведенном ниже примере увольнение за совокупность накопленных дисциплинарных взысканий по ст.
81, ч.1, п.5 ТК РФ или увольнение за неоднократное неисполнение обязанностей по ст. 81, ч.1, п.5 ТК РФ? 2 выговора: один в октябре, другой в феврале след. Года и увольнение в марте. В связи с больничным работника приказ об увольнении отменен. По выходу работника с больничного издан новый приказ в мае по тем же основаниям.
Здравствуйте, Екатерина!
По п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольняют в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если при этом он имеет дисциплинарное взыскание. То есть это не два разных повода.