Москва, 12.12.2018, 17:28

Слышал тинькову возвращать не обязательно кредит если нет подписанного бумажного договора.

Вопрос №14974417 из г. Москва
опубликован 12.12.2018, 17:28
Слышал тинькову возвращать не обязательно кредит если нет подписанного бумажного договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Тинькофф банка договор находится на сайте банка. Списывая деньги с кредитной карты банка вы производите акцепт договора (фактически подписываете договор). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2018, 17:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сваля, есть такая небольшая практика, но не во всех случаях, и не всегда.

12.12.2018, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что значит подписываю договор если я его в глаза не видел и уж тем более ничего не подписывал?

12.12.2018, 17:33

Читайте закон.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

12.12.2018, 17:36