Липецк, 14.09.2019, 01:21

Возвращать обязательно кредит если нет подписанного бумажного договора?

Вопрос №16308902 из г. Липецк
опубликован 14.09.2019, 01:21
Возвращать обязательно кредит если нет подписанного бумажного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Списывая деньги с кредитной карты банка вы производите акцепт договора (фактически подписываете договор).

14.09.2019, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Списываю? Я ничего не подписывал.

14.09.2019, 01:22

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

14.09.2019, 01:22

А если откажусь просто возвращать и все?

14.09.2019, 01:23

Тогда банк обратиться с иском в суд и взыщет в полном объеме денежные средства по займу с процентами.

14.09.2019, 01:23

Думаю ничего они не докажут.

14.09.2019, 01:24

Это ваше личное мнение. Вы имеете на него право. Закон говорит другое.

14.09.2019, 01:24

Хорошо. Спасибо. Буду думать.

14.09.2019, 01:24

Пожалуйста. Обращайтесь еще.

14.09.2019, 01:24