Екатеринбург, 15.10.2019, 02:06

Возвращать обязательно кредит если нет подписанного бумажного договора?

Вопрос №16429270 из г. Екатеринбург
опубликован 15.10.2019, 02:06
Возвращать обязательно кредит если нет подписанного бумажного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

25.11.2019, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Списывая деньги с кредитной карты банка вы производите акцепт договора.

15.10.2019, 02:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конечно обязательно. Деньги то вы получили. Факт перечисления денежных средств на ваши реквизиты у кредитной организации есть.

Если вы брали его "онлайн", то сделка приравнивается к сделке, заключенной в письменной форме при соблюдении ряда условий.

17.10.2019, 00:55

Списывая деньги с кредитной карты банка вы производите акцепт договора (фактически подписываете договор).

17.10.2019, 00:55

Здравствуйте Андрей! Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

17.10.2019, 14:26

Списывая деньги с кредитной карты банка вы производите акцепт договора.

18.11.2019, 01:32

Списывая деньги с кредитной карты банка вы производите акцепт договора (фактически подписываете договор).

25.11.2019, 03:10

Списываю? Я ничего не подписывал.

15.10.2019, 02:08

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

15.10.2019, 02:08

А если откажусь просто возвращать и все?

15.10.2019, 02:08

Тогда банк обратиться с иском в суд и взыщет.

15.10.2019, 02:09

Думаю ничего они не докажут.

15.10.2019, 02:09

Это ваше личное мнение. Вы имеете на него право. Закон говорит другое.

15.10.2019, 02:09

Списываю? Я ничего не подписывал.

17.10.2019, 00:56

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

17.10.2019, 00:56

А если откажусь просто возвращать и все?

17.10.2019, 00:56

Тогда банк обратиться с иском в суд и взыщет в полном объеме денежные средства по займу с процентами.

17.10.2019, 00:57

Думаю ничего они не докажут.

17.10.2019, 00:57

Это ваше личное мнение. Закон говорит другое.

17.10.2019, 00:58

Это вам так кажется. Суд требования удовлетворит. Исполнительный документ передадут приставам, будут удерживать до 50% с зарплаты, арестуют счета и имущество. Зачем вам оно надо?

17.10.2019, 00:58

Здравствуйте Андрей

Получение денежных средств возможно доказать банковской выпиской.

17.10.2019, 01:01

Хорошо. Спасибо. Буду думать.

17.10.2019, 00:58

Пожалуйста. Обращайтесь еще.

17.10.2019, 00:59

Что значит списываю если я ничего не подписываю?

18.11.2019, 01:32

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

18.11.2019, 01:33

А если я захочу просто отказаться?

18.11.2019, 01:34

Тогда банк обратиться с иском в суд и взыщет в полном объеме денежные средства по займу с процентами.

18.11.2019, 01:34

Думаю что ничего у них не получится доказать.

18.11.2019, 01:34

Это ваше личное мнение. Вы имеете на него право. Закон говорит другое.

18.11.2019, 01:35

Благодарю. Будем пробовать.

18.11.2019, 01:35

Пожалуйста. Обращайтесь еще.

18.11.2019, 01:35

Списываю? Я ничего не подписывал.

25.11.2019, 03:11

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

25.11.2019, 03:11

А если откажусь просто возвращать и все?

25.11.2019, 03:11

Тогда банк обратиться с иском в суд и взыщет в полном объеме денежные средства по займу с процентами.

25.11.2019, 03:11

Думаю ничего они не докажут.

25.11.2019, 03:12

Это ваше личное мнение. Вы имеете на него право. Закон говорит другое.

25.11.2019, 03:12

Хорошо. Спасибо. Буду думать.

25.11.2019, 03:12

Пожалуйста. Обращайтесь еще.

25.11.2019, 03:12

Вы деньгами банка пользуетесь? Значит обязаны платить кредит.

25.11.2019, 03:15