Москва, 13.05.2019, 03:32

Возвращать обязательно кредит если нет подписанного бумажного договора?

Вопрос №15755381 из г. Москва
опубликован 13.05.2019, 03:32
Возвращать обязательно кредит если нет подписанного бумажного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Списывая деньги с кредитной карты банка вы производите акцепт договора (фактически подписываете договор).

13.05.2019, 03:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Списываю? Я же ничего не подписывал.

13.05.2019, 03:04

ГК РФ Статья 438. Акцепт

Цитата:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

13.05.2019, 03:04

Обязательно. Вы деньги получили? Их в любом случае придется вернуть. Привязав свою карту, либо получив кредитную карту, получив микрозайм, отправив смс вы подтвердили свое согласие с условиями займа и в таких случаях ваша подпись на договоре не нужна.

13.05.2019, 03:06

А если я откажусь возвращать? Что тогда банк сделает?

13.05.2019, 03:05

Тогда банк обратиться с иском в суд и взыщет в полном объеме денежные средства по займу с процентами.

13.05.2019, 03:06

Я считаю что банк ничего не докажет.

13.05.2019, 03:06

Это ваше личное мнение. Вы имеете на него право. Закон говорит другое.

13.05.2019, 03:07