Москва, 12.12.2018, 22:03

«Вопрос вернуть предоплату без договора - возможен ли иск заказчика через суд?»

Вопрос №14975673 из г. Москва
опубликован 12.12.2018, 22:03
Заказчик без заключения договора перевел предоплату. Я купил на эти деньги материалы. Затем заказчик передумал сотрудничать и потребовал вернуть предоплату. Я отказался сославшись на то что все так же готов работать. Заказчик направил письмо в котором с просьбой вернуть ошибочно переведенные средства. Может ли он потребовать через суд возмещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, да. Нет договора - нет обязательств. Но есть факт перечисления средств. Так что недобросовестный заказчик заявит иск о несновательном обогащении и его удовлетворят. Но...что именно указано в назначении перевода?

12.12.2018, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заказчик вправе обратиться в суд о возврате данной суммы. Однако, Вам нужно будет доказывать, что между вами была достигнута договорённость о выполнении подряднвх работ. При отсутствии договора подряда, вам будет трудно доказать правомерность получения данной суммы в качестве предоплаты по договору.

12.12.2018, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Какие мои действия? Вернуть предоплату? Мы с представителем заказчика решили выполнить другой проект в счет этой предоплаты. Но проект долго не модем сделать из-за согласовывания мелких деталей. Могли они подать в суд и тянуть время?

12.12.2018, 22:14

Если Заказчик подал в суд, вы должны получить извещение о назначении предварительного судебного заседания.

Все последующие договорённости должны отражаться в силе составления соглашений о намерениях. Устные договорённости не имеют юридической силы.

12.12.2018, 22:23

Добрый вечер.

В первую очередь Вам необходимо представить больше информации. Были ли хотя бы переписка, в которой были согласованы предмет и условия договора? Как вообще ваши правоотношения согласовывались?

Если у Вас совсем нет никаких доказательств правоотношений, то другая сторона может обратиться с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

12.12.2018, 22:39

Да была переписка в whatsapp где 5 раз переносился день начала работ. (июнь) в октябре пришло письмо на емейл с возвратом ошибочного платежа. Я созвонился с ними договорился что выполню другую работу. Но все никак не можем согласовать детали и я засомневался.

12.12.2018, 22:54

Значит необходимо изучать переписку и давать ей правовую оценку. После этого можно будет предметно разговаривать. Обращайтесь к юристу очно. Вполне вероятно, что возврата удастся избежать. Однако получить что-то более того, что уже было получено, будет проблематично.

Очень много противоречий в данных. Как минимум, если денежные средства потрачены на закупку материала, то о каком другом заказе может идти речь.

12.12.2018, 22:57

А в чем сомневались то. Если деньги поступили вне рамок договорных обязательств. То обязаны вернуть если просят и суд их взыщет, если договор не предоставите как неосновательное обогащение. Переговоры никакого значения не имеют;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правовового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

12.12.2018, 23:02

Гена, по возможности договаривайтесь на другую работу.

Ну если хотите, можете, конечно, отдать деньги, никто Вас тут "за руки" держать не будет в этом смысле...

Вообще по закону если Вы купили материалы, но к самой работе и не приступали, можете уведомить об этом заказчика и предложить ему вернуть деньги за вычетом расходов на материалы, и передать сами материалы.

13.12.2018, 07:49

То есть мне либо срочно договор с ними заключать или возвращать средства обычным платежным поручением?

12.12.2018, 23:10

С чего такой вывод?

Ну во-первых, договор может быть заключен не только в письменной форме. Кстати, срочно заключить договор у Вас не получится, если, конечно, они не хронические идиоты.

Во-вторых, если существенные условия были согласованы, а денежные средства были затрачены на его исполнение, то неосновательного обогащения не возникает.

12.12.2018, 23:13