Собственником доли в частном доме, но не проживающим - как избежать платы за коммунальные услуги?
Добрый день! Как собственник вы несете бремя содержания имущества в равных долях с остальными собственниками на основании Жилищного Кодекса. Способы не платить за дом совсем - заключить соглашение об оплате с теми лицами, которые там живут, отключить дом от всех коммуникаций либо избавиться от своей доли.
Но и в этих случаях платить вы перестанете лишь с момента осуществления данных действий. За прошлое время долг останется.
В отношении задолженности за 2014 и 2015 года можно применить исковую давность. Но это только если ресурсоснабжающая организация обратиться в суд.