Могут ли аванс при списании оштрафовывать с заработной платы в Сбербанке?
Здравствуйте, Алексей.
Да могут.
Статья 98 ФЗ Об исполнительном производстве
Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина 3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Могут. Это не аванс, а заработная плата, которую работодатель обязан выплачивать не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ)
Аванс - это часть заработной платы, которая выплачивается работнику заранее (авансом). На него распространяются все ограничения и взыскания, обращенные к заработной плате.