В это время уход за ребенком в течение недели осуществляет его отец, который находится в отпуске.
Ситуация такая: мама девятимесячного ребенка, находясь в декретном отпуске, попадает в больницу на стационарное лечение. В это время уход за ребенком в течение недели осуществляет его отец, который находится в отпуске. Педиатр на участке дает папе больничный лист по уходу за ребенком, который ему (папе) на работе отказываются оплачивать, а также продлять отпуск на период больничного. Подскажите, прав ли работодатель. Заранее спасибо.
Уважаемая Марина. Безусловно имеет место нарушение ст. ст. 124, 256 ТК РФ. Рекомендую супругу написать соответствующее заявление с приложением документов (желательно для себя изготовить копии), подать его надлежащим образом (зарегистрировать или потребовать у работодателя поставить подпись и дату на копии заявления), получив отказ отправляться в инспекцию по труду.
С уважением.