Томск, 21.12.2011, 10:36

Продажа комнаты, земля с фундаментом и приватизация - как разделить имущество в браке?

Вопрос №1498638 из г. Томск
опубликован 21.12.2011, 10:36
В браке после продажи комнаты, была приобретена земля с фундаментом. Документы оформлены в общую совместную собственность на мужа и жену. Комната эта была дана мужу по месту его работы, прописаны были оба. Потом жена отказалась от приватизации в пользу мужа. И теперь его адвокат говорит, что в связи с этим обстоятельством я не имею права на раздел имущества. Так ли это? Какова моя доля? С момента развода прошел почти год. Муж на той земле построил дом, документы на дом еще не делал. Могу ли я на свободной части земли тоже что то построить? И может ли он узаконить свою постройку без моего согласия? Может ли он кого то там поселить без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества в браке ст. 38 СК РФ!

21.12.2011, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Интресно. а что иное вам может сказать ЕГО адвокат?

К своему сходите.. Ваша доля 1\2 от общего имущества., нажитого в браке .

21.12.2011, 10:40

Уважаемая Инна, г.Томск !

Денежные средства, вырученные от продажи комнаты, принадлежащей ЕДИНОЛИЧНО !!! вашему мужу, НЕ являются совместно нажитым супружеским.

И при разделе совместно нажитого супружеского имущества, данные денежные средства НЕ подлежат разделу.

В тоже время приобретённый в период брака земельный участок с фундаментом подлежит разделу между вами как супругами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2011г

11:03 моск. вр.

21.12.2011, 11:03

Инна, вы имеете право претендовать на 1\2 долю земельного участка. Но если муж документально докажет в суде, что в приобретение участка вложены те самые деньги от продажи его комнаты (а это была его личная собственность), то вам ничего не достанется. Вопрос спорный и окончательные выводы может сделать только суд. Обратитесь в суд с иском о признании права на ЗУ.

21.12.2011, 11:51

Здравствуйте Инна. Насколько я поняла комната, которую вы с мужем продали и купили землю, была приватизирована Вашим мужем в браке с вами, а значит - это совместно нажитое имущество.

22.12.2011, 01:17

А как же тот факт, что я отказалась от приватизации в его пользу. Это же моя упущенная выгода.

21.12.2011, 14:05

Инна, упущенная выгода- это неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях

гражданского оборота, если бы его право не было нарушено .

Отказ от приватизации был дан вами добровольно, нарушения прав не было, поэтому никакой упущенной выгоды....

О Ваших правах вам ответила уже. Обращайтесь в суд и требуйте долю. Но вы можете ее и не получить. Почему- сказано ранее.

21.12.2011, 14:37

Вы с мужем приобрели землю впериод брака - следовательно это совместно нажитое имущество, т.е. Вы имеете право претендавать на 1/2 часть земли, а если найдете доказательства (а еще лучше - грамотного юриста),то и на 1/2 часть дома.

21.12.2011, 17:14

Это не упущенная выгода. а ваша выгода. поскольку вы сохраняете пожизненное право пользования квартирой.

И еще раз. Адвокат мужа говорит вам то. что хочет слышать муж за свои деньги.

Не слушайте вы его

Сходите вы к своему адвокату и все подробно выясните. в реале. И не тряситесь . вы как осиновый листок.

В витруале вам ответили все, что можно было ответить.

21.12.2011, 23:19