Пользователь 9111.ru
Пенза, 15.12.2018, 08:51

Что будет с пропиской при сносе старого дома и строительстве нового, если люди не являются собственниками?

Вопрос №14987517 из г. Пенза
опубликован 15.12.2018, 08:51
В деревне, в старом доме были прописаны люди, дом снесли и построили новый, сохраняется ли прописка в новом доме, если они не собственники? Действительна ли прописка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае, прописка осуществлена не в конкретном доме, а по конкретному адресу. Поэтому, в данном случае, вопрос о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета лиц, зарегистрированных по указанному адресу, необходимо ставить в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска. Данные правоотношения регулируются нормами ЖК РФ и ГК РФ, п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

15.12.2018, 08:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Регистрация сохраняется. Ведь адрес дома присваивается по адресу земельного участка в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

"Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов.

15.12.2018, 08:55

Уважаемая Гулиря г. Пенза!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:

- Регистрации гражданина привязана к Почтовому адресу жилого дома, а НЕ к жилому дому.

Тем самым, если у нового жилого дома почтовый адрес остался прежним то в этом случае и регистрация у данных граждан сохранилась прежняя. (Постановление №1221 от 19.11.2014 г).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.11.2018 г.

15.12.2018, 09:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Регистрация в доме не привязана к объекту, только к адресу, если почтовый адрес объекта не изменился, то и регистрация останется. ) см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2018, 09:46

У вас есть книга домовая с планом постройки В книге в графе прописка имеются прописанные люди. В новой постройке они и будут оставлены. Если не собственники они могут иметь право на проживания Выписывайте их в законном порядке, если ест необходимость.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

25 июня 1993 года N 5242-1

Оно может совпадать с фактическим местом проживания, а может и не совпадать. Прописка дает возможность устраиваться на работу, пользоваться услугами медицинских и государственных учреждений, детских садов, школ, получать кредиты и многое другое. При этом факт прописки не делает человека автоматически собственником жилья и не дает ему права распоряжаться им по своему усмотрению. Единственное приобретаемое с регистрацией по месту жительства право – возможность пользоваться данной площадью по прямому назначению (то есть в целях проживания).

15.12.2018, 09:56

Когда я давала свое согласие на прописку, то писала заявление и была сделана запись в похозяйствнной книге, где указана площадь старого дома. Да,адрес остался прежним, но того объекта уже нет.

15.12.2018, 09:15

В том случае, если Вы не желаете, чтобы граждане продолжали быть "прописанными" по данному адресу, то Вам необходимо подать иск о признании не приобретшими право на проживание лиц, которых Вы с Вашего согласия зарегистрировали по месту жительства в старом доме. Их могут снять с регистрационного учета по решению суда. Если же Вы не возражаете против их регистрации, то ничего делать не нужно. Регистрация сохраняется по указанному адресу.

15.12.2018, 09:18

---и что с того? Адрес домовладения не изменился, и регистрация сохранена у всех по данному адресу зарегистрированных! А снять их с регучёта, сможете только в судебном порядке, либо с их согласия, - и не иначе.

См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

15.12.2018, 09:48