Москва, 15.12.2018, 13:26

Оспаривание завещания - возможно ли признать его недействительным, если отец написал его на мать, а квартира принадлежит мне и моей семье?

Вопрос №14988357 из г. Москва
опубликован 15.12.2018, 13:26
Отец написал на мать завещание на квартиру в которой я проживаю 18 лет со своей семьей (я женат и у нас несовершеннолетний сын). Отец на тот момент был болен раком и готовился к операции. Проживал он в другой квартире совместно с матерью. За квартиру все эти годы плачу я. Они ни разу в квартире не появлялись. Можно ли такое завещание признать не действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по указанным Вами основаниям.

Можно по основаниям, что он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими, в порядке ст.177 ГК РФ.

15.12.2018, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судя по указанным обстоятельствам, возможно в судебном порядке признать такое завещание недействительным.

15.12.2018, 13:46

Добрый день.

Собственник может завещать свое имущество кому угодно. Оспорить завещание можно только если наследодатель на момент его составления был недееспособен.

15.12.2018, 14:07

Здравствуйте

Скорей всего ключевым фактором может послужить болезнь и соответственно дееспособность вашего отца в момент оформления завещания..

15.12.2018, 14:09

Здравствуйте! Если Ваш отец может распоряжаться своим имуществом как посчитает нужным. Если он при подписании завещания понимал значение своих действий, оснований для подачи иска в суд нет.

15.12.2018, 14:10

Вам надо просить в суде судебно психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам. И если она покажет что на момент составления завещания он не понимал что подписывает, то завещание суд признает недействительным. Ссылаться вам надо в иске на ст. 177 ГК РФ.

15.12.2018, 14:14

Здравствуйте!

При определенных обстоятельствах признать завещание недействительным возможно.

В первую очередь, это возможно только после открытия наследства (смерти наследодателя).

Во вторую, если получится доказать, что наследодатель в момент составления завещания находился в таком состоянии, когда не мог понимать значение своих действий.

15.12.2018, 22:13

Добрый день

Вы что хотите то от юристов через интернет.

Вам все сочувствуют, но оказать реальную помощь, вряд ли смогут, если вы будете писать посты и не будете реально консультироваться.

Если хотите восстановить право, то через суд.

Выберете специалиста и созвонитесь и...

16.12.2018, 11:15

Значит сын был согласен с тем, что он не был собственником при приватизации и не оспаривал эту сделку, раз даже денег дал..

16.12.2018, 11:20

Здравствуйте.

Право завещать имущество, принадлежит собственникеу этого имущества. Таким образом оснований для признания завещания незаконным у Вас не имеется.

То, что Вы оплачивали квартплату и коммунальные расходы, так это Вы ведь ими (коммунальными услугами) и пользовались.

Отец с Вас ведь денег за наем квартиры не брал, Вы в ней проживали бесплатно, а он мог ведь квартиру сдавать и получат от этого доход, но вместо этого, он разрешил Вам в ней проживать долгие годы бесплатно.

В любом случае, это его решение и его нужно принять, а почему он так поступил, думаю для этого у него есть причины.

16.12.2018, 12:01

Что именно может в данном деле стать ключевым фактором для подачи икового заявдения?

15.12.2018, 13:58

А как же на счет кабальной сделки и того, что у несовершеннолетнего это единственное жильё?

15.12.2018, 20:25

А вас поскольку единственное жилье никто выселить не сможет никогда кабальных сделок тут к сожалению не будет.

15.12.2018, 20:27

Во-первых, из того, что вы написали признаков кабальной сделки я не наблюдаю. Тем более завещание условно можно назвать односторонней сделкой. Сомневаюсь, что наследодателя кто-то заставлял написать завещание. Во-вторых собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом, ваш ребенок не является его иждивенцем, которому должна быть выделена обязательная доля. Вывод: шансов оспорить завещание практически нет. Посмертная экспертиза дееспособности-врядли даст утвердительный ответ на ваши вопросы, человека уже нет.

15.12.2018, 20:31

Признавать кабальной сделку могут только участники сделки. Вы можете оспаривать завещание в суде, доказывая что отец в силу заболевания не понимал что подписывает.

15.12.2018, 20:41

Спасибо всем за ответы. Пойду собирать чемоданы... хотя эта квартира была выдана изначально на моего мужа и его родителей. Потом родители его выписали, приватизировали её и снова прописали своего сына обратно.

15.12.2018, 20:47

Здравствуйте!

Не чемоданы нужно собирать, а обратиться за консультацией к грамотным юристам. Самое интересное вы сообщили на последок, а с этого нужно было и начинать!

15.12.2018, 20:51

Учитывая что у него была онкология можете пробовать оспорить завещание через суд.

15.12.2018, 20:52

Мы здесь для того, чтобы ответить на ваши вопросы на основании закона. Лучше горькая правда.

15.12.2018, 20:52

Вам действительно лучше сходить на очную консультацию, на которой юристу-как врачу, все сразу и в подробностях.

Может быть и найдется обстоятельство на основании которого можно будет выиграть процесс.

15.12.2018, 21:16

Никакой кабальной сделки тут нет.

И что у несовершеннолетнего это единственное жилье, это в данном случае именно в плане оспаривания завещания никого не заинтересует.

Тут другой момент - если Ваш отец был неадекватен на момент составления завещания (а с учетом характера заболевания это возможно), то можно оспорить завещание именно по этому основанию.

По делу будет назначена экспертиза, от нее многое зависит.

Относительно выписки - обратной прописки надо уточнить детали ситуации.

16.12.2018, 00:57

Относительно выписки - обратной прописки надо уточнить детали

Дали квартиру на родителей и сына. Раньше бездетным квартиру было получить почти невозможно. Выписали сына и сделали временную прописку к бабушке. Приватизировали на себя. Переехали в другой город. Через суд прописали сына обратно.

Потом дом пошел на слом. Дали другую квартиру, большую по метражу. Сын дал деньги на доплату за эти метры. Родители их также оформили на себя.

16.12.2018, 10:20

Если хотите восстановить право, то через суд.

Выберете специалиста и созвонитесь и...

Я и пыталась специалиста выбрать. Или юристов нужно по фото выбирать?

16.12.2018, 11:24

Здравствуйте! Чтобы выбрать юриста на нашем сайте, Вам достаточно войти в профиль выбранного юриста и обсудить с ним все вопросы в личных сообщениях.

16.12.2018, 11:27

Вы,берете, все документы, какие есть, звоните юристам, записываетесь на консультацию и идете.

И после этого выводы делаете..

Резюмирует:

1)В вашем случае, нет кабальности в составлении завещания

2)Не выбирайте норму права, если в ней не понимаете

3)Можно попытаться оспорить завещание, если доказать что он не понимал значение своих действий.

4)С оспариванием других сделок по мужу могут быть проблемы, и одна из них сроки давности, но вы не пишите, года когда была приватизация и т.д.

5)Вы не пишите как завещание, влияет на права ваших родственников, их что выселяют? Или вы только о доле в праве печетесь и нарушения права не возникло?

Всего вам наилучшего.

16.12.2018, 11:30

Вы не пишите как завещание, влияет на права ваших родственников, их что выселяют? Или вы только о доле в праве печетесь и нарушения права не возникло?

Я писала. Наследники сын и жена. Сын с семьей посланы мамой, т.к. она решила сдать квартиру, за которую ни разу не платила. Сама мама с отцом жили в другой квартире. Нам, в своё время, не дали купить квартиру, ссылаясь на то, что она у нас есть... но, родители передумали и их единственный сын и единственный внук остаются на улице.

16.12.2018, 11:53

Ну лирика все это, вы не сможете доказать

Нам, в своё время, не дали купить квартиру, ссылаясь на то, что она у нас есть.
-кроме ваших слов, увы.

родители передумали и их единственный сын и единственный внук остаются на улице.
-их выселяют? А как же квартира которая у вас есть?

16.12.2018, 11:55

Мама вправе поставить вопрос о выселении из квартиры и сына и внука.. Законом это разрешено. Оспаривайте завещание в суде.

16.12.2018, 12:10

Их выселяют? А как же квартира которая у вас есть?

Квартира у родителей мужа. В одной они жили вместе. В другой мы. Теперь, когда отец мужа умер, оставил завещание своей жене. Она сына и внука выгоняет. И собирается квартиру, в которой ни разу за 18 лет не появлялась сдавать. Тоесть. В своей живет, нашу сдает.

16.12.2018, 12:14

Мама вправе поставить вопрос о выселении из квартиры и сына и внука.. Законом это разрешено. Оспаривайте завещание в суде.

Об это и вопрос. Спросила про основание...

16.12.2018, 12:16

Основание всегда найти можно.

Вопрос в том, что вы "сам с усам",.

"вы мне только статейку (основание) из ГК подскажите")))

16.12.2018, 12:35

Основание всегда найти можно.

Вопрос в том, что вы "сам с усам",.

"вы мне только статейку (основание) из ГК подскажите")))

Статейки из ГК я сама знаю. Это как раз вообще не проблема. Мне интересно, как обстоит на практике. Мне нужен от юриста, которого найму, результат, а не подсказка статьи.

16.12.2018, 12:42

Результат денег стоит.

16.12.2018, 12:44

Нужно смотреть когда папа завещание составлял. Не принимал ли он в это время каких-то сильных лекарств, наркотиков, и т.д., учитывая, что он болел раком.

16.12.2018, 13:06