Кладовщик задержан при попытке кражи коробок с канцелярскими принадлежностями со склада
Кладовщик задержан при попытке вынести со склада коробки с канцелярскими принадлежностями
как можно квалифицировать данное деяние... спасибо заранее.
В данной ситуации работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с утратой к нему доверия. Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих материальные ценности (осуществляющих прием, хранение, транспортировку, распределение и т.п.). При этом следует учитывать, что данное обстоятельство может быть подтверждено договором о полной материальной ответственности. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. Следовательно, если с кладовщиком заключен такой договор и он совершил действия, которые дают основания для утраты к нему доверия, работодатель может его уволить. При этом факт попытки кражи имущества должен быть зафиксирован соответствующим актом.
Несмотря на то что ущерб действиями работника нанесен не был, работодатель вправе применить к нему меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения за совершение действий, дающих основания для утраты доверия, поскольку в обязанности кладовщика входит обслуживание товарно-материальных ценностей.