Ответственность кладовщика при увольнении и его отсутствии при инвентаризации
Может ли работодатель повесить недостачу на кладовщика при увольнении, если кладовщик не присутствовал при инвентаризации
И если, со склада в отсутствие кладовщика (был на больничном) производилась выдача МЦ?
Можете обжаловать. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Согласно методике проведения инвентаризации у мат.ответственного лица - снятие остатков не должны были производить в вашем отсутствии. Ссылайтесь на это положение если недостачу предъявят вам