Nалог на нежилое помещение в центре Москвы вырос в 150 раз за год - что делать?

В этом году пришел налог на нежилое помещение в центре Москвы по коэффиенту 1,5 (от кадастровой стоимости). Налог взлетел с 2 тр до 220 тр за один год. Пришли в налоговую за разъяснением, они удивились сумме, но сказали, что это не ошибка. Помещение находится в дореволюционном доме, дом ветхий, без капремонта, признан аварийным в 2006 году, расселен, потом статус аварийности сняли, и нас, собственников нежилых помещений оставили. Стоимость по кадастру не адекватная, мое помещение еще и в подвале расположено. Какие есть пути не оплачивать такой высокий налог? Кроме оспаривания кадастровой стоимости (есть опасение, что не пересмотрят).
Лучший ответ

Налоговые органы расчет ведет от кадастровой стоимости. Поэтому Вам нужно оспорить кадастровую стоимость через комиссию Росреестра или в судебнмо порядке, ст.218, 219 КАС РФ.Пересмотр (оспаривание) результатов оценки кадастровой стоимости допускается с привлечением независимых оценщиков, которые повторно проводят расчеты для определения индивидуальной рыночной стоимости объекта.

Кроме оспаривания кадастровой стоимости согласно ст.218-219 КАС РФ пожалуй нет вариантов, т.к. налоговая основывает расчет от кадастровой стоимости. Нужно подавать административное исковое заявление и оспаривать завышенную кадастровую стоимость. У налоговой руки связаны: она рассчитывает в соответствии с НК РФ, исходя из кадастровой стоимости. Без ее пересмотра даже налоговая ничего не может сделать. Обязана выставить к уплате именно такой налог.

Могу только посоветовать попытаться оспорить кадастровую стоимость согласно статьи 218 КАС РФ поскольку в налоговой отталкиваются при расчёте налога от кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Здравствуйте.

Вам нужно проводить независимую оценку и оспаривать в суде завышенную кадастровую стоимость данного нежилого помещения в соответствии со статьей 218 КАС РФ.

Надежда, если Вы не согласны с кадастровой стоимостью, и считаете её завышенной можете обратиться в Росреестр с досудебным обжалование кадастровой стоимости осуществляется в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости созданной при Управлении Росреестра об обжалование кадастровой стоимости.

Если откажут обращайтесь в суд.

КАС РФ Статья 245. Обращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости

1. Юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности соответствующего субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Органы местного самоуправления, органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя вправе оспорить решения или действия (бездействие) комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимости, находящихся в собственности других лиц, в случаях, предусмотренных законом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

3. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены результаты определения кадастровой стоимости, полученные при проведении очередной государственной кадастровой оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости.

4. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии подается в суд в соответствии с правилами подсудности, установленными статьей 20 настоящего Кодекса. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Административное исковое заявление об оспаривании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии рассматривается по правилам главы 22 настоящего Кодекса с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Здравствуйте, иного другого способа снизить налоговое бремя, за исключением признания кадастровой стоимости не соответствующей рыночной, путем ее оспаривания во внесудебном, или судебном порядке, законодатель не предусмотрел, так как Вы являетесь физлицом, в комиссию Росреестра Вам предварительно обращаться не нужно, так как в соответствии с ФЗ " Об оценочной деятельности "

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Сразу обращайтесь к оценщику, прямо вот в понедельник, чтобы успеть подать заявление в суд в этом году, так как измененная кадастровая стоимость применяется в том периоде, в котором подано заявление о ее пересмотре.

Удачи Вам.

Доброе утро! Кроме оспаривания кадастровой стоимости в снижении сумм налога, пожалуй, могут быть только какие-либо льготы по оплате налога, установленные отдельным гражданам, субъектом. Оспаривать стоимость необязательно в суде, комиссия про Росреестре рассматривает такие дела. А с 2019 года сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, учитываются при определении налоговой базы с начала налогообложения объекта по оспоренной кадастровой стоимости, а не с момента подачи заявления. То есть если налог на имущество рассчитан по кадастровой стоимости объекта с 2017 года, а заявление об оспаривании этой стоимости удовлетворено в 2019 году, то налогоплательщику пересчитают налоговые платежи с 2017 года.

Удачи!