Чайковский, 17.12.2018, 00:28

Как будет определяться налог при продаже квартиры в наследство двум сыновьям?

Вопрос №14994147 из г. Пермь
опубликован 17.12.2018, 00:28
Квартира досталась двум сыновьям в равных долях в наследство по закону после смерти матери. Прошло менее 5 лет. Сейчас ее продают за 1,8 млн руб. Как будет платиться налог от продажи? Или вообще не будет платиться, если учесть, что каждый получит от продажи по 900 т.р., что меньше 1 млн р или 1,8 минус 1 млн р., налог с 800 т.р. 13%, что составит 104 т.р и каждый должен будет заплатить по 52 т.р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я четко написала, что наследники вступили в наследство по закону вовремя по 1/2 - два сына после смерти матери. В апреле 2018 г. Сейчас продают квартиру (то есть не прошло еще 5 лет со дня открытия наследства). Мне оформили у нотариуса доверенности на продажу своих долей. Как лучше оформлять продажу у нотариуса: по отдельным договорам (тогда налоговый вычет будет распространяться на каждого) и тогда уйду от налогов. Общая стоимость продажи квартиры 1900000, в договоре у кажого будет указано по 950,0 (меньше сумма налогового вычета). Правильно? В налоговой это подтвердили. Но это ведет к удорожанию заверения договоров у нотариуса. А если оформлю как один объект, то придетсЯ 117 т.р налога заплатить, так что ли? Нотариус берет оплату за техническую сторону (составление договора) + еще за что? и в каких размерах? Во сколько обойдется процедура заверения 2-х договоров купли-продажи двух долей по 900,0 т.р каждая?

08.02.2019, 12:17

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 июля 2018 г. N 03-04-05/48287

Прямо Ваша ситуация!

...

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

И одним договором, с двумя лицами на стороне продавца - конечно проще оформить (от их имени физически один человек по двум доверенностям), но обязательно сумму в пользу каждого из продавцом разбить надо.

08.02.2019, 13:02

Если прошло менее 5 лет, то можно одним договором продать, в договоре указать, что каждый получил по 950 тыс. рублей. Потом применить имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей (ст.220 НК РФ). И выше в ответе коллега дала Вам ссылку на разъясняющее письмо Минфина от 11 июля 2018 г. N 03-04-05/48287. Читал и другие вопросы Ваши и ответы. Никого уведомлять не надо, если будет оформлено одной сделкой. Нотариус укажет в договоре 2-х продавцов, а Вас как действующую в их интересах на основании доверенностей.

08.02.2019, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер.

При продаже недвижимого имущества полученного по наследству, если прошло 3 и более лет, налог на доход не уплачивается.

17.12.2018, 22:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Прошло 7 месяцев как сыновья вступили в наследство. Продают квартиру за 1,8 млн р. Какой налог им надо будет заплатить? Налог с кадастровой стоимости квартиры оплачивается или с суммы продажи? Кадастровая стоимость 1644000 р. Как учитывается имущественный вычет 1 млн р. - каждому дольщику?. Никак не могу получить конкретный ответ. На свой вопрос.

18.12.2018, 00:42

Здравствуйте.

Налог 13% от суммы превышающей 1 млн руб., то есть от 800 000.

18.12.2018, 00:45

А почему они вступили в наследство спустя 5 лет? Через суд? Дело в том, что если они в суде доказывали фактическое принятие наследства, то наследственное имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя) независимо от получения свидетельства у нотариуса и независимо от государственной регистрации права). Таким образом, наследственное имущество принадлежит сыновьям умершей с момента ее смерти, так как прошло более 5 лет, то НДФЛ не уплачивается. А если бы даже бы и уплачивался, то каждым отдельно с 900 тыс. рублей, что меньше размера суммы имущественного налогового вычета 1 000 000 рублей (ст. 220 НК РФ), соответственно ничего не уплачивали бы в любом случае. Единственно, что пришлось бы заполнить и представить до 30 апреля следующего за годом получения дохода налоговую декларацию формы 3 НДФЛ в ФНС по месту регистрации налогоплательщика.

08.02.2019, 00:10

А специалисты по недвижимости, к которому обратилась с продажей квартиры утверждают, что если продажа будет у каждого дольщика по отдельному договору с покупателем, то налоги не надо будет платить (900,0 меньше налогового вычета в 1 млн р). То есть вычет будет учтен каждому дольщику, а не стоимости объекта. Кто все же прав?

29.01.2019, 12:03

Ни те, ни другие не правы. Хоть один договор, хоть два. В договоре просто необходимо указать, что первым долевым собственником получены денежные средства в сумме 900 тыс. руб. и вторым получены 900 тыс. рублей. Для применения имущественного налогового вычета этого достаточно. Но они вообще не должны платить НДФЛ, так как наследственное имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства, смерти наследодателя. Выписка из ГК РФ:

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

08.02.2019, 00:14

Я четко написала, что наследники вступили в наследство по закону вовремя по 1/2 - два сына после смерти матери. В апреле 2018 г. Сейчас продают квартиру (то есть не прошло еще 5 лет со дня открытия наследства). Мне оформили у нотариуса доверенности на продажу своих долей. Как лучше оформлять продажу у нотариуса: по отдельным договорам (тогда налоговый вычет будет распространяться на каждого) и тогда уйду от налогов. Общая стоимость продажи квартиры 1900000, в договоре у кажого будет указано по 950,0 (меньше сумма налогового вычета). Правильно? В налоговой это подтвердили. Но это ведет к удорожанию заверения договоров у нотариуса. А если оформлю как один объект, то придетсЯ 117 т.р налога заплатить, так что ли? Нотариус берет оплату за техническую сторону (составление договора) + еще за что? и в каких размерах? Во сколько обойдется процедура заверения 2-х договоров купли-продажи двух долей по 900,0 т.р каждая?

08.02.2019, 12:17

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 июля 2018 г. N 03-04-05/48287

Прямо Ваша ситуация!

...

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

И одним договором, с двумя лицами на стороне продавца - конечно проще оформить (от их имени физически один человек по двум доверенностям), но обязательно сумму в пользу каждого из продавцом разбить надо.

08.02.2019, 13:02

Если прошло менее 5 лет, то можно одним договором продать, в договоре указать, что каждый получил по 950 тыс. рублей. Потом применить имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей (ст.220 НК РФ). И выше в ответе коллега дала Вам ссылку на разъясняющее письмо Минфина от 11 июля 2018 г. N 03-04-05/48287. Читал и другие вопросы Ваши и ответы. Никого уведомлять не надо, если будет оформлено одной сделкой. Нотариус укажет в договоре 2-х продавцов, а Вас как действующую в их интересах на основании доверенностей.

08.02.2019, 16:06