Оспорение завещания на добрачную собственность и наследование квартиры в случае смерти собственника
Добрый день, Андрей.
Квартиру унаследует лицо, на которого оформлено завещание.
Но есть исключение - лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.
Ст. 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Обратите внимание, люди пенсионного возраста считаются нетрудоспособными. Т.е. если супруга пенсионер, то она будет наследовать обязательную долю независимо от наличия завещания на родителей.
Оспорить завещание возможно только в судебном порядке, и при наличии законных оснований (например, если есть сомнения в способности наследодателя отдавать отчет своим действиям в момент оформления завещания и они подтвердятся экспертом).
Здравствуйте Андрей,
если имеется завещание на добрачную квартиру, то она достанется тому, на имя кого завещана данная квартира, супруг оспорить завещание не сможет, так как его обязательной доли в наследственной квартире не имеется.
С Уважением!
В Вашем случае Вы не имеете никаких прав на квартиру, в т.ч. наследственных. Квартиру унаследуют родители. Между тем, согласно ст. 1149 ГК РФ:
Если Вы на пенсии то являетесь я нетрудоспособным. Т.е. если супруга пенсионер, то она будет наследовать обязательную долю независимо от наличия завещания на родителей.
Оспорить завещание можно только в судебном порядке, и при наличии законных оснований.