Вопрос оплаты коммунальных услуг после регистрации права собственности в Росреестре и подписания передаточного акта
1.11.2018 была произведена регистрации прав собственности а Росреестре, но передаточный акт с застройщиком ещё не был подписан, в договоре купли-продажи есть пункт, что коммунальные платежи после регистрации а Росреестре лежат на покупателе, передаточный акт подписали только 17.12.2018. Вопрос: с какого момента я должен оплачивать коммунальные услуги?
Лучший ответ
Здравствуйте Олег.
По законодательству с момента регистрации договора купли-продажи вы становитесь собственником и несёте бремя содержания имущества. В соответствии со сложившейся судебной практикой обязанность по оплате коммунальных платежей наступает с момента подписания акта приёма передачи. Но так как договором купли-продажи предусмотрен порядок оплаты КУ, то должны платить с 01.11.2018.
Спасибо, все понятно!