Запорожье, 10.08.2021, 06:32

Когда начать оплачивать коммунальные платежи при покупке квартиры у застройщика после сдачи дома в эксплуатацию?

Вопрос №18638656 из г. Иркутск
опубликован 10.08.2021, 06:32
Я купила квартиру у застройщика, но не как дольщик, а как Покупатель после сдачи дома в эксплуатацию. В феврале 2020u мы подписали Передаточный Акт по приемке квартиры. Право собственности у меня появилось 3.03.20.В договоре купли продажи написано все коммунальные платежи до момента права собственности у покупателя оплачивает Продавец, а в передаточном акте написано что с момента подписания Акта все коммунальные платежи оплачивает Покупатель. Так с какого момента возникает оплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действует в данном случае закон.

А значит платить обязаны с даты регистрации права собственности, Вы же не дольщик по ДДУ.

10.08.2021, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алена, здравствуйте

С момента передачи помещения по акту

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.06.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

10.08.2021, 06:42

Вы обычный покупатель поэтому обязанность возникает с момента регистрации права собственности.

10.08.2021, 07:04
Оценка автора вопроса:
наконец то хоть один грамотный юрист!!

Здравствуйте. По общему правилу за квартиру платит собственник квартиры. Право собственности квартиры возникло 03.03.2020, соответственно до 03..03.2020 платит Продавец как собственник. Но, необходимо понимать, что есть услуги потребляемые (вода, газ, свет, тепло), а есть услуги по содержанию и ремонту за помещение. Не случайно в Постановлении Правительства использован термин потребитель. Далее, все оплачивает Продавец до момента регистрации перехода пс. Но, так как стороны подписали акт, то Продавец может доказать дату фактической передачи вещи и взыскать оплату за потребляемые коммунальные услуги с фактического потребителя как неосновательное обогащение.

10.08.2021, 08:23

Так главный документ является по вашему мнению передаточный Акт, а не договор купли продажи квартиры?

10.08.2021, 06:57

Ведь я же дольщик принявший квартиру от застройщика, а Покупатель купивший квартиру у строительной компании! Разница есть?

10.08.2021, 06:58

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

10.08.2021, 07:04

Какая разница, что у лица принявшего от застройщика-?-я купила квартиру у строительной компании.

10.08.2021, 07:11

Алена, до 03.03.2020 года оплату производит продавец, после этой даты уже Вы, как покупатель.

10.08.2021, 07:14