Проблемы с зарплатой и увольнением - испытания на новой работе в магазине разливного пива
Добрый день! А письменный трудовой договор был? Или запись в трудовой книжке? Если да, необходимо обращаться в суд.
Если договора нет, то все сложнее и шансов меньше, но можно попробовать: написать заявление в полицию, в трудовую инспекцию, собрать доказательства того, что она действительно там работала (свидетели, записи в каких-то журналах, переписка с работодателем и пр.) и подать в суд на установления факта трудовых отношений и взыскания заработной платы.
Добрый день. Для квалифицированного ответа необходимо уточнение: вашк дочь оаботала по трудовому договору? Догвор о материальной ответственности полписывала? Как сдавала смену?
Нужно обращаться в прокуратуру.
Если она будет обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, какие то документы нужно будет туда предоставлять сразу? Или достаточно письменного заявления на эту организацию? У нее должен бвть договор и переписка в телефоне с администратором этого магазина. Еще есть так же в телефоне от незвестныых ей девочек с угрозами что мол если что то она пожалеет.
Если есть трудовой договор, то можно сразу в суд, или предварительно написать работодателю претензию, а потом в суд на взыскание заработной платы. Прокуратура не нужна, трудовая инспекция - по желанию. Прилагайте все, что есть, главное - договор.
А соглашение о материальной ответственности подписывала она?
Про угрозы - это в полицию.
Скорее всего да. А так не знаю уточню у нее. Даже если и подписывала? Как человек находясь на больничном может отвечать за действия других в ее отсутствие?
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.
В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).
Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.