Проблемы с зарплатой и увольнением - испытания на новой работе в магазине разливного пива

Вопрос №15000500 из г. Москва
опубликован 18.12.2018, 08:45
Сложилась такая ситуация. Устрилась дочка на работу в магазин разливного пива. Там у нее была сменщица, первые дни ей сказали что будут платить за выход по 300 рублей это как испытательный срок. Испытательный срок она отработала и ее сменщица уволилась, и ей пришлось работать почти без выходных. И тут она заболела и взяла больничный. Когда больничный закрывала позвонила управляющему сообщить что ее выписали управляющий ей сказал что она больше не сотрудник. Она поехала за рачсетом но ее недели две кормили обедами что мол тот кто делает расчеты он в отпуске. А вчера ей написали, что мол ничего она не получит так как там у них недостачаи что еще она им должна. Что делать в такой ситуации? Ведь те люди которые выходили на эту точку они и воровали зная о том что это все спишут именно на нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А письменный трудовой договор был? Или запись в трудовой книжке? Если да, необходимо обращаться в суд.

Если договора нет, то все сложнее и шансов меньше, но можно попробовать: написать заявление в полицию, в трудовую инспекцию, собрать доказательства того, что она действительно там работала (свидетели, записи в каких-то журналах, переписка с работодателем и пр.) и подать в суд на установления факта трудовых отношений и взыскания заработной платы.

18.12.2018, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. За полное обьяснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Для квалифицированного ответа необходимо уточнение: вашк дочь оаботала по трудовому договору? Догвор о материальной ответственности полписывала? Как сдавала смену?

18.12.2018, 08:47

Нужно обращаться в прокуратуру.

18.12.2018, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но хотелось- ы более открытый ответ

Если она будет обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, какие то документы нужно будет туда предоставлять сразу? Или достаточно письменного заявления на эту организацию? У нее должен бвть договор и переписка в телефоне с администратором этого магазина. Еще есть так же в телефоне от незвестныых ей девочек с угрозами что мол если что то она пожалеет.

18.12.2018, 09:02

Если есть трудовой договор, то можно сразу в суд, или предварительно написать работодателю претензию, а потом в суд на взыскание заработной платы. Прокуратура не нужна, трудовая инспекция - по желанию. Прилагайте все, что есть, главное - договор.

А соглашение о материальной ответственности подписывала она?

Про угрозы - это в полицию.

18.12.2018, 09:07

Скорее всего да. А так не знаю уточню у нее. Даже если и подписывала? Как человек находясь на больничном может отвечать за действия других в ее отсутствие?

18.12.2018, 09:11

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.

18.12.2018, 09:56