Санкт-Петербург, 18.12.2018, 12:52

Истечение срока исковой давности - возможность отмены судебного приказа по кредитному договору

Вопрос №15001689 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2018, 12:52
7 декабря 2009 был заключен кредитный договор на срок до 7 декабря 2012 года. Требования по задолженности не выставлялись. Долг банк продал коллекторам, которые заявили свои требования и на основании чего 11.05.2018 года был вынесен судебный приказ. Приказ не получила. Узнала ситуацию только от приставов сегодня 17.12.2018. Можно ли отменить судебный приказ в связи с истечением срока исковой давности по задолженности. Если да, то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сходите в суд, который вынес приказ. Ознакомьтесь с делом, получите приказ на руки. Если в деле нет доказательств получения Вами приказа, обжалуйте приказ в течение 10 дней, приложив к жалобе ходатайство о восстановлении срока подачи возражения на приказ. Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве")

18.12.2018, 13:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сроки давности при вынесении приказа не учитываются и не играют роли. Судебный приказ можно пробовать отменить, надо писать возражения на отмену и заявление на восстановление сроков, придумывать какую-то причину почему не получили приказ на почте, так как Вам скорей всего его направляли. Писать на отмену в любом случае надо, других вариантов нет.

18.12.2018, 12:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы имеете право В течении семи дней отменить судебный приказ, А затем обжаловать судебное решение В процессе нового слушания вашего дела, вот там и можете заявлять о применении сроков исковой давности.

18.12.2018, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени. Судебный приказ можно отменить, подав письменное мотивированное возражение в суд, его вынесший, в течение 10 дней с даты его получения. Если приказ получен Вами не был, то есть все шансы его отменить, приложив заявление о восстановлении срока на подачу возражения.

18.12.2018, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По договору передача долга не предусмотрено.

20.12.2018, 15:39

Здравствуйте, Елена. Передача долга предусмотрена законом. Не все условия по сделке можно внести в Договор, руководствуемся законом. Если бы в договоре стоял пункт о том, что без согласия другой стороны передача прав и обязанностей по Договору не допускается, вот тогда можно было бы спорить в этой части. А если не предусмотрена, то идем к закону, а он говорит, что передача долга возможна, при чем уведомлять Вас об этом или нет банк может на свое усмотрение. Воспользуйтесь советами моих коллег, отмените приказ, и у Вас появится шанс уйти от выплаты долга по сроку исковой давности. Всего Вам доброго и удачи.

20.12.2018, 18:04

Доброго времени. Раз передача долга договором не предусмотрена, то банк не вправе был передавать ваши персональные данные третьим лицам. Следовательно, и уступка долга не законна. Нужно оспаривать срочно судебный приказ.

21.12.2018, 05:48

Коллекторского агентства нет в реестре на сайте ФССП и в ЕГРЮЛ есть запись:PЕШЕНИЕ СУДА О БАНКРОТСТВЕ И

ОТКРЫТИИ КОНКУРСНОГО

ПРОИЗВОДСТВА от 24.10.2016 и Внесение в Единый государственный

реестр юридических лиц сведений о

недостоверности сведений о юридическом

лице (результаты проверки достоверности

содержащихся в Едином государственном

реестре юридических лиц сведений о

юридическом лице).

29.12.2018, 01:13

Такие сведения дают основания усомниться в правоспособности некоего коллекторского союза, предъявляющего к вам требования. Ни в коем случае не выполнять их требований т. к если конкурсное производство касалось коллекторского агенства, то его уже должно не быть. Посмотрите по ИФНС решение об исключении записи в ЕГРЮЛ.

29.12.2018, 05:57