Директор ООО хочет что бы я уволился по собственному желанию. Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

Вопрос №15006702 из г. Мурманск
опубликован 19.12.2018, 10:26
Директор ООО хочет что бы я уволился по собственному желанию. Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

В увольнении по собственному желанию инициатором может быть только сотрудник. В противном случае это будет желание не работника, а работодателя. Подобные просьбы со стороны начальства являются незаконными.

Выходов из сложившейся ситуации может быть несколько:

.

1. Не писать заявление об увольнении по собственному желанию и работать дальше как ни в чём не бывало;

2. Не писать указанное заявление, а обратиться в контролирующие органы с жалобой на работодателя;

3. Предложить работодателю расстаться по соглашению сторон с выплатой определённой суммы.

Желаю Вам удачи!

19.12.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Должна быть причина.

Собственное желание - это Ваше желание.

Если его у Вас нет - не увольняйтесь. Не пишите заявление на увольнение.

Вы знаете причину такого желания Работодателя?

19.12.2018, 10:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

. Я ушел официально на больничный. Директор позвонил мне и сказал чтобы я писал заявление по собственному. Если даже не напишу, думаю причину найдет уволить.

19.12.2018, 10:32

На самом деле уволить по инициативе работодателя не так и просто и такое увольнение легко оспорить.

19.12.2018, 10:35

Для того, чтоб уволить - необходима причина. Не надо ничего писать. Выздоровеете, выйдете на работу. Поговорите с директором, узнаете причину его такого поведения. Если Вам не комфортно работать с таким человеком, то говорите, что согласны уволиться по соглашению сторон с выплатой Вам 3 зарплат! Но ни как по собственному желанию в никуда.

19.12.2018, 18:34

Просто так причину не найти. Основания увольнения по инициативе работодателя строго определены в ст. 81 ТК РФ.

Незаконное увольнение легко обжаловать в суде.

20.12.2018, 00:53

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034