Проблемы с застройщиком - задержка сдачи дома и неустранение недоделок
Добрый вечер
Чтобы взыскать неустойку необходимо обратиться с письменной претензией в адрес застройщика.
В случае отказа выполнить требования необходимо обращаться в суд с иском в порядке статьи 131 ГПК РФ. В суде Вы также можете взыскать понесённые юридические расходы и компенсацию морального вреда.
За помощью по вашему делу обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения или по контактам под ответом.
Документы нужно смотреть Ваши, что там и как в договоре расписано. По идее надо все письменно оформлять, все претензии, о выплате неустойки, об отказе в приемки помещения, если недостатки реально имеются, требовать их установить, смотреть какой в договоре на этот счет установлен порядок. Также официально все вручить застройщику или по почте направить, чтобы были доказательства обращения с претензией. Обратиться можете к любому юристу в личных сообщениях, вам помогут составить все.
Нужно определиться четко что хотите: неустойку или неустойку и + устранение недостатков. Эти вопросы по разному доказываются. Чтобы обратиться за взысканием неустойки, нужно принять квартиру с замечаниями. Для этого подписывается акт приема-передачи, а не договор. Если застройщик не реагирует, сделайте строительно-техническое до судебное обследование с определением перечня и стоимости недоделок. Можно предъявить одновременно эти убытки и неустойку.