Иваново, 20.12.2018, 13:39

Могут ли после вступления в наследство возбудить ИП в отношении наследника?

Вопрос №15013104 из г. Иваново
опубликован 20.12.2018, 13:39
Ситуация такая. Сын будет вступать в права наследства после смерти отца (квартира) через 6 месяцев. Знаем, что вместе с правом на наследство наследуются и долги. На сайте Федеральной службы судебных приставов в банке исполнительных производств в графе "Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)" везде стоит статья 46 часть 1 п. 3 или п. 4. Как мы понимаем, это значит, что ИП прекращены. Могут ли после вступления в наследство возбудить ИП уже в отношении сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ сын признается правопреемником по долгам наследодателя. Поскольку ИП прекращены, но не окончены ОСП взыскатель вправе подать ИЛ повторно в связи с вступлением сына в наследство. Взыскатель обращается в суд, вынесший решение о взыскании долга с отца о замене стороны взыскания на основании

Ст. 52. Правопреемство в исполнительном производстве ФЗ № 229 - ФЗ "Об исполнительном производстве". замена - состоится

Пристава снова возбудят ИП уже в отношении сына.

21.12.2018, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Могут, т.к. он будет правопреемником по долгам. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

20.12.2018, 13:40

Взыскатели могут снова предъявить исполнительные документы к исполнению на основании ч.5 ст.6 Закона об исполнительном производстве:

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

20.12.2018, 13:41

Все верно. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследства, Ст.1175 ГК РФ В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

""Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

""1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

""2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

""1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

20.12.2018, 13:41

Татьяна, для того чтоб возбудить ИП, взыскателю необходимо обратиться в суд, о замене стороны взыскания.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Если сын вступит в наследство, то он будет отвечать по долгам наследодателя ст. 1175 ГК РФ.

20.12.2018, 13:45

Да по закону, если он вступит в наследство, то долги перейдут ему, но пока ФССП плохо мониторит наследственный сектор, нет средств и сил для этого.

20.12.2018, 13:51

Да, ИП может быть возбуждено вновь. Однако автоматически правоприемство не происходит. Заявление о правоприемстве рассматривается в судебном заседании по заявлению взыскателя.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

20.12.2018, 13:55

Уважаемая Татьяна г. Иваново!

К вашему сожалению могут и возбудить исполнительное производстве, особенно если это касается налоговых долгов.

Кроме того:

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2.Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2018 г.

20.12.2018, 14:01

А как можно узнать сумму долга?

20.12.2018, 13:41

Можно запросить эту информацию через нотариуса, т.к. лицо, принимающее наследство в силу ст.1175 ГК РФ несет ответственность по долгам наследодателя, а незнание этой информации (о долгах) может повлиять на принятие решения о наследстве.

20.12.2018, 13:43

Сумму долга можно узнать у судебных приставов, обратившись к ним лично. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018), ст.50. Либо через нотариуса.

20.12.2018, 13:43

Можете попросить нотариуса, который ведет Ваше наследственное дело, направить запрос судебным приставам о наличии исполнительных производств у умершего и размере задолженности.

20.12.2018, 13:45

При поступлении сведений о смерти должника, кредитор направляет сведения о размере долга нотариусу который будет заводить наследственное дело. Данную претензию нотариус приобщит к наследственному делу, либо заведет на основании претензии наследственное дело. При подачи заявления, либо в дальнейшем о наличии задолженности доведет до наследников."Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018).

20.12.2018, 13:48

Обратитесь к местному нотариусу ст. 1175 ГК РФ., либо в ССП.

21.12.2018, 15:58