Может ли временный учитель оформить длительный отпуск на год?

Вопрос №15013598 из г. Сургут
опубликован 20.12.2018, 15:05
Имеет ли право учитель, который устроился на работу временно на место отсутствия основного работника по уходу за ребенком, оформить длительный отпуск для педагога сроком на 1 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, [u]это точно не ваш случай, [/u]вы приняты на место работника в декрете, значит в этом имелась необходимость, так как такой отпуск не должен отрицательно сказаться на деятельности образовательной организации, в случае необходимости и при наличии веских причин работнику образовательного учреждения могут предоставить отпуск сроком до одного года (ст. 335 ТК РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

[/u]Что касается срочного трудового договора, то по его окончанию с вами, он прекратит своё действие. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2018, 15:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Имеет. Тот факт, что он устроился на работу на время отсутствия основного работника, не лишает его права на отпуск, которое может быть предоставлено согласно требованиям статье 335 Трудового кодекса РФ

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Это не связанные вопросы. Если есть основания для такого отпуска, то его должны предоставить.

20.12.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, да имеете право, при наличии 10 лет непрерывной педагогической работы.ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

20.12.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, имеет право. Если основания для этого наступили, то что на чужом месте находится - не имеет значения.

ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

20.12.2018, 15:07

Здравствуйте, Римма!

Конечно может оформить. Приказом Министерства образования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570 утверждено Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года (Бюллетень нормативных актов. 2001. N 11). Положение устанавливает порядок и условия предоставления данного отпуска работникам образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразования России или в отношении которых Минобразования России осуществляет полномочия учредителя. Продолжительность стажа непрерывной преподавательской работы устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов. Вопросы исчисления стажа непрерывной преподавательской работы рассматриваются работодателем по согласованию с профсоюзным органом. Положение предусматривает периоды, которые засчитываются в стаж непрерывной преподавательской работы, а также случаи, когда данный стаж не прерывается. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это не отразится отрицательно на деятельности образовательного учреждения. [u][/u]Очередность и время предоставления длительного отпуска, его продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность его оплаты за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные Положением, определяются уставом образовательного учреждения.

20.12.2018, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В статье 335 ТК РФ сделана следующая отсылка:порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 определил условия предоставления такого длительного отпуска В этом Приказе не содержится норма о том, что педагогическим работникам временно замещающим должности на период отсутствия основного работника-такой отпуск не предоставляется Поэтому такой учитель если стаж его работы составляет десять лет непрерывной педагогической работы имеет право на длительный отпуск

ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2016 N 42532)

20.12.2018, 15:24

Если имеются основания и условия для предоставления отпуска в порядке ст.335 ТК РФ, то конечно имеет право оформить этот самый длительный отпуск. При этом не имеет значения, что учитель работает на месте временно отсутствующего работника.

20.12.2018, 15:27

Предоставят ли длительный отпуск если работнику по трудовому договору осталось работать меньше года?

20.12.2018, 15:11

Да согласно закону должны предоставить.

ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

20.12.2018, 15:12

Да предоставят. Уволят по истечении отпуска, во время нахождения в отпуске уволить же не могут.

20.12.2018, 15:13

Предоставят. Статья 335 Трудового кодекса РФ не содержит в себе такого исключения, как оставшееся время до окончания срока действия трудового договора.

20.12.2018, 15:16