LSN Messenger
Усть-Илимск, 21.12.2018, 08:40

Как защититься от незаконного выселения при расторжении незарегистрированного договора найма

Вопрос №15016788 из г. Усть-Илимск
опубликован 21.12.2018, 08:40
Договор найма был заключен на два года, не зарегистрирован, т.к. хозяйка не хотела и на самом деле планировала его досрочно расторгнуть. Она подала иск о расторжении и выселении. Оснований для расторжения нет. Поэтому она сейчас хочет признать его ничтожным из-за нерегистрации. Мы платили и живем по этому договору. Что можно сделать, какая статья поможет или постановление или практика? Подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор признают ничтожным, могу просить пересчет оплаты - с договорной 8000 (раз она не действительна) на оплату только по квитанциям ЖКХ?

21.12.2018, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Галина, обычная уловка некоторых граждан которые сдают свое жилье. И суды такие иски, как правило удовлетворяют! Вам нужно обратиться со встречным иском, в котором просить обязать собственника исполниь условия заключенного договора и обязании собственника зарегистрировать договор аренды в Росреестре!

21.12.2018, 08:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Хозяйка квартиры, простите за выражение, либо наглая дура, либо под неё косит!

1. Обратитесь в налоговую на ей сдачу квартиры свыше одного года и отказа зарегистрировать договор найма.

2. Подавайте встречный иск с требованиями которые я указал ранее, а тк же...

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

21.12.2018, 09:01

Я бы советовал вам прямо сейчас написать жал*бу в налоговую и в прокуратуру.

21.12.2018, 09:03

Здравствуйте! Если вы не зарегистрировали договор, это не означает, что договор становиться из-за этого недействительным, ваш арендодатель заблуждается и в суде его ждёт проигрыш.

21.12.2018, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если договор признают ничтожным, могу просить пересчет оплаты - с договорной 8000 (раз она не действительна) на оплату только по квитанциям ЖКХ?

21.12.2018, 08:55