Ростов-на-Дону, 21.12.2018, 21:51

Можно ли вернуться в неприватизированную квартиру, где раньше жила бывшая жена, если она получена от предприятия и не проживал в ней уже 10 лет?

Вопрос №15020159 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.12.2018, 21:51
Я не проживаю в квартире, которую получил от предприятия, не приватизированная, уже 10 лет, там жила моя бывшая жена, теперь у меня нет жилья. Могу ли я вернуться в эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, Вам нужно узнать в паспортной службе, есть ли у Вас в этой квартире регистрация по месту жительства, которая указана в паспорте гражданина РФ согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вас по иску вашей экс-супруги в суд могли признать утратившим права пользования той квартирой и снять с регистрационного учета в ней.

Во-вторых, даже если Вы не пользовались той квартирой, но имели в ней регистрацию по месту жительства, то Вы обязаны были согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно в той квартире за себя оплачивать за коммунальные услуги. А если у Вас есть детки несовершеннолетние, которые живут с экс-супругой, то Вы обязаны и за них оплачивать 50% за коммунальные услуги.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если у Вас имеется регистрация в той квартире, то лучше Вам в судебном порядке вселиться в ту квартиру, в чем Вам более подробно разъяснит юрист, который Вам будет готовить иск.

Удачи Вам.

21.12.2018, 22:02

Владимир, если у Вас есть регистрация, то Вы имеете проживать в этой квартире.

21.12.2018, 21:54

Квартплату вносила экс-жена, а я оплачивал кредит, оформленный на нее. Теперь у меня другая официальная супруга, и я с ней хочу въехать в эту квартиру. Там прописана еще моя дочь совершеннолетняя и ее дочка.

21.12.2018, 22:13

Здравствуйте.

Если Вы там прописаны и являетесь квартиросъемщиком, то можете въехать.

21.12.2018, 22:31

Владимир!

Во-первых, если за коммунальные услуги в той квартире оплачивала ваша экс-супруга, то она вправе с Вас взыскать как минимум за три последних года в суде компенсацию за то, что она за Вас оплачивала в той квартире за коммунальные услуги согласно статей 67, 68, 69, 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, для того, что бы Вы вселились в ту квартиру с супругой новой, нужны согласие лиц, которые в той квартире проживают и имеют регистрацию согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

Может быть и у Вас уже нет регистрации в той квартире. За 10 лет много чего может измениться.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Удачи Вам.

21.12.2018, 22:40