Как минимизировать налог при продаже квартиры - возможные варианты и легальные альтернативы

Помогите, пожалуйста, разобраться с налогом при продаже квартиры. Рассматриваем разные варианты, ищем менее затратный. Мама (пенсионер) получила в наследство квартиру. Полгода проходили суды из-за того, что была ошибка в маминой дате рождения. В августе 2018 года было получено положительное решение суда, она стала единственным собственком. Квартиру выставили на продажу за 1,2 млн. Кадастровая стоимость 1,54 млн. То есть налог при продаже будет 13% от 1,2 млн - 156000 руб. Как я поняла налоговый вычет не положен пенсионерам. Возможны ли другие законные варианты? Например, написать дарственную на работающего официально родственника? Или придётся 5 лет сдавать в аренду? Квартплата ежемесячно порядка 3 тыс руб. Может произвести оценку (что собственно мы делали в процессе судебных заседаний также для уплаты налога было 998 тыс руб) и уменьшить кадастровую стоимость? Продать квартиру, как я понимаю, можно не менее чем за 70% от кадастровой стоимости?
Лучший ответ

Имейте ввиду, что трехлетний срок владения недвижимостью при наследовании, после истечения которого возможна безналоговая продажа (именно трехлетний при наследовании, а не пятилетний!), отсчитывается от даты смерти наследодателя, а не от какой-либо иной даты.

В случае продажи недвижимости до истечения этого трехлетнего срока Вы в любом случае вправе воспользоваться "стандартным имущественным вычетом" в 1 млн. руб. Никаких ограничений для пенсионеров в его предоставлении нет! Так что максимальный налог в Вашем случае: 200 тыс. руб. х 13% = 26 тыс. руб.

Спасибо, теперь все ясно.

Мама вправе отнять 1 млн от суммы продажи. А потому налог 26 тыс будет.

Продать можно за любую стоимость.

Но, если сумма продажи менее 0,7 от кадастр, то применяется именно 0,7 от кадастровой для расчета.

Спасибо за понятный ответ!