Как разделить квартиру, купленную на деньги родителей мужа в браке?

Вопрос №1502567 из г. Москва
опубликован 25.12.2011, 10:59
На мой вопрос о разделе квартиры, купленной в браке на деньги родителей мужа, ответили, что 50% по закону принадлежит в любом случае, как жене. А если супруг с родителяим оформят целевой договор дарения денег ему от них на покупку этой квартиры, что тогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Что касается Договора займа, оформленного ЗАДНИМ числом, то вы вправе требовать проведения почерковедческой экспертизы, которая сможет установить время изготовления данного документа !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2011г

12:59 моск. вр.

26.12.2011, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Татьяна!

Вопрос довольно спорный.

По закону, всё имущество, нажитое супругами в период брака, является совместным.

Нажитое - значит, приобретённое супругами, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства.

С другой стороны не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Поэтому, если супруг докажет, что денежные средства именно на покупку квартиры были получены им в подарок, то есть вероятность того, что такая квартира не будет признана общим имуществом.

Но есть и возможные спорные моменты, которые, как правило, выясняются по ходу дела: заработок жены, участие в совместном бюджете, ремонт и прочее.

25.12.2011, 12:21

Татьяна, в этом случае мужу необходимо будет доказать следующее:

1) Факт исполнения договора дарения денег;

2) Факт покупки квартиры на деньги, полученные в дар.

При этом, обратите внимание на то, что договор дарения бывает двух видов:

(1) передал в дар, т.е реальный договор;

(2) обязуется передать в дар, т.е. консенсуальный договор.

Вид договора влияет на доказывание вышеуказанных фактов.

25.12.2011, 12:27

...И еще одна деталь. Передача денег для покупки квартиры может быть доказана только письменными доказательствами - свидетельские показания, объяснение мужа будут являться недопустимыми доказательствами.

25.12.2011, 16:04

1. Какова тогда вероятность того, что квартира не будет признана общей- 90%, 99%? Какие у меня все-таки шансы?

2. Уточню: деньги на ремонт тоже от родителей+ совместные с мужем вложения небольшие+мои личные вложения(докупала что-то)+полностью вела ремонт от и до, муж не помогал. Мне поможет это в суде?

3. Я понимаю, что можно от руки написать акт о передачи денег супругу- это и есть факт исполнения договора дарения денег?

4. На счет покупки на эти деньги квартиры- есть расписка, что бывший владелецй принял такую-то сумму наличными от мужа за квартиру, подпись бывшего владельца,число. Там нет уточнения, что они подарены.

5. Письменное подтверждение передачи денег, думаю, это и есть подписанный акт о передаче денег от родителей мужу, который они могут составить в любой момент?

6.будет ли разумней забрать потраченные мной на квартиру деньги в размере 1/6 стоимости квартиры до ремонта, или лучше идти в суд за 1/2 квартиры?

26.12.2011, 11:06

Татьяна, у Вас есть все шансы получить 1/2 доли в этой квартире!

Вам поможет в суде только одно – ГРАМОТНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ по такой категории дел.

Это муж должен будет доказать, а не Вы, что квартира не совместно нажитое имущество и сделать это очень сложно!

Кроме того, если договор дарения денег и т.д. будет составлен " в любой момент", а он на самом деле не составлялся при покупке квартиры, то можно будет ходатайствовать о назначении экспертизы с вопросом о том, когда он составлялся.

Нанимайте представителя и делите квартиру, иначе рискуете остаться ни с чем. Обязательно вместе с иском подавайте ходатайство о наложении обременений на квартиру.

Удачи. У Вас всё получится!

С Уважением,

26.12.2011, 11:25

Спасибо за ответ. Я вот и пошла проконсультировалась с грамотным и очень серьезным адвокатом (как он говорит, много лет стажа и даже дело выиграл,котор. по ТВ показывали)Так вот он сказал, что у меня,кроме иска, ничего нет. Чеков о покупках он мне и сам может предоставить, и что взять потраченные мною деньги возможно лучше, т.к. могу остаться и без квартиры, и без денег. Я не знаю на счет существования договора дарения, предлоположим он есть. Тогда я 100% проиграю? ГРАМОТНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ сказал, что те, кто скажет о 99% выигрыше в данном деле просто неопытны, а потом скажут мне, что я сама виновата,т.к. не все им рассказала. В суде может быть всё, в т.ч. и выигрыш с моей стороны/ Считает, что вторая сторона явно неглупые люди, и уже явно проконсультировались, а может и вообще дадут взятку судье из тех денег, которые мне предлагали как компенсацию. Уточню-некоторые платежи совершала со своей банковской карты, есть два-три договора на покупку мебели, плитки и т.п.; где-то чуть более полугода после покупки муж официально не работал (сокращение).

Понимаю, что муж должен доказать, что только он собственник. Но что я могу еще подготовить в свою защиту?

26.12.2011, 11:52

Татьяна, даже если и есть договор дарения - это не значит, что Вы проиграете!

Ему нужно будет ДОКАЗАТЬ, что он купил квартиру именно на подаренные деньги. А это сделать очень сложно!

У Вас, есть главное - ЗАКОН (ст. 39 СК РФ) на Вашей стороне, а вот как муж будет доказывать, а Вы опровергать - это уже нюансы и состязательность гражданского процесса.

Мало, ли что считает и говорит Ваш "грамотный и серьёзный адвокат". Адекватный и грамотный специалист - не будет рассуждать о каких-то взятках судье)

Ваши шансы зависят от того, как Вы ими воспользуйтесь с помощью представителя.

Ищите грамотного специалиста, на этом сайте такие – есть!

С Уважением,

26.12.2011, 12:07

Татьяна, расписка подтверждает факт оплаты, но не подтверждает факт приобретения квартиры на подаренные деньги.

Что же касается экспертизы давности изготовления документа, то надеется на нее не стоит. Скорее всего, получите ответ, что нет возможности установить дату. Позвоните в Центр судебных экспертиз при Минютсе, ЭКЦ МВД, институт криминалистики ФСБ России и узнайте про данный метод исследования.

В отношении выплаты 1/6 доли рациональнее всего говорить только после того, как получите возражения на иск и доказательства их подтверждающие. Вот тогда и будете думать о мировом соглашении.

Не стледует определять шансы гаданием на кофейной гуще (кто и чего подписал и дал ли взятку судье).

При подготовке к делу, используют не гадание, а методы планирования.

Выдвигаются версии подтверждающие право ответчика и контрверсии, его опровергающие.

Определяются обстоятельства обосновывающие версии и доказательства их подтверждающие.

Далее проводится проверка версий.

После этого, делается подробный юридический анализ и составляется исковое заявление.

26.12.2011, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Понимаю, что надо обращаться к специалисту и не искать решения в интернете. Просто проконсультировавшись с реальным адвокатом, почему-то уверенности во мне поубавилось,т.к. его прогноз пессимистический, либо надеяться на ошибки другой стороны. А здесь большинство говорят о реальности моего законного права