Иваново, 24.12.2018, 22:49

Совершила кражу на 2 тыс. руб, доказательств нет, нужна ли мне помощь адвоката на допросе?

Вопрос №15031753 из г. Иваново
опубликован 24.12.2018, 22:49
Совершила кражу на 2 тыс руб, доказательств нет, нужна ли мне помощь адвоката на допросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз допрос значит возбуждено уголовное дело а его без доказательств следствие возбуждать не будет а адвоката вам бесплатного предоставят.

24.12.2018, 22:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! На адвоката у вас все равно нет денег.

24.12.2018, 22:51
Оценка автора вопроса:
Кто сказал что денег нет

Согласно

Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Статья 18. Оказание бесплатной юридической помощи адвокатами

1. Адвокаты участвуют в функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывая гражданам бесплатную юридическую помощь в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. При оказании гражданам бесплатной юридической помощи адвокаты руководствуются настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Поэтоу при возбуждении уголовного дела вы имеете право на предоставление услуг адвоката бесплатно.

25.12.2018, 10:18

Здравствуйте. Если возбудили уголовное дело и вас допрашивают в качестве подозреваемого либо обвиняемого вам предоставляется адвокат согласно 51 упк рф от государства. Но не всегда они качественно отрабатывают. При такой пограничной сумме, лучше хорошо отработать защитнику и свести на административ, чтобы избежать 158 УК рф. Есть некоторые моменты, которые можно применить в данном направлении.

25.12.2018, 10:20

На допросе можно обойтись и тем что на основании 51 ст Конституции не давать показаний против себя.

Если до этого привлечений у вас не было то согласно последним изменениям в УК кража до 5 тыс руб будет адмнистративное наказание. Но если проблемы с законом уже были ч 1 ст 158 УК РФ.

25.12.2018, 10:23

Сегодня на допросе выяснилось что сумма 2700, могу ли я избежать уголовного дела и ограничиться административкой.

25.12.2018, 10:12

Вам лучше знать нужна ли Вам помощь адвоката или нет. В данном случае будет возбуждено именно уголовное дело, а не административное.

25.12.2018, 10:13

Если сумма более 2500 рублей, то согласно ст.158 УК РФ это уже уголовная ответственность. Нужно искать адвоката.

25.12.2018, 10:13

Нет. Не сможете т.к. Ваши действия уже подпадают под ч.1 ст. 158 УК РФ, но в тюрьму за это на сажают. Можно все окончить штрафом.

25.12.2018, 10:13

Здравствуйте, Марина!

К сожалению с такой суммой административная ответственность тут не подходит.

Адвокат по таким делам не обязателен, но Вы можете по своему усмотрению обратиться к нему за помощью на платной основе.

25.12.2018, 10:16

Здравствуйте, Марина!

Кражей считается хищение имущества и денежных средств на сумму от 1000 рублей. До этой суммы — мелкое хищение и административная ответственность.

Можно попробовать примириться с потерпевшим.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

25.12.2018, 10:19

Согласно ст.158 УК РФ ваши действия квалифицируются и за них предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но факт кражи нужно доказать, и вы правильно мыслите, если доказательств нет, то и преступления соответственно тоже.

25.12.2018, 10:20

Статья 158 УК РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Естественно, никто за такую сумму сажать не будет, но. Возбужденное уголовное дело уже не замять. Вы можете примириться конечно, чтобы не было приговора суда, но сам факт привлечения к уголовной ответственности останется навсегда, и будет фигурировать, в том числе, в справке о судимости.

25.12.2018, 10:23

Можешь Марина! Можешь! Постарайтесь не слушать никого. Показаний не давайте (даже если вам будет казаться что показания в вашу пользу) Неизвестно как их расценит следствие, Зачем вам дополнительные проблемы. И помните кража до 5 тыс а не 2,5 (это прошлое)

25.12.2018, 10:28

В порядке ст.51 Вам предоставят адвоката, который обязательно будет участвовать во всех следственных действиях. Оплата его услуг будет производиться за счет средств федерального бюджета. Без адвоката в любом случае не останетесь. А если сумма более 2500 р. ограничиться административной ответственностью не получится. НО если ранее не привлекались, возможно освобождение от уголовной ответственности с применением мер уголовного-правового характера (штраф), без наличия в будущем судимости.

25.12.2018, 10:43