Вопросы о законности сокращения должности и способы его избежать
Работодатель известил меня, что в связи с изменением организационной структуры и штатного расписания цеха по ремонту металлургического оборудования обособленного структурного подразделения, во исполнении приказа моя должность (рабочее место) сокращается. Работаю дежурным электромонтером 5 лет, 5 разряд, посменно. Нарушений за мной ни каких не числица, трудовые обязанности свои выполнял. В смене два человека. Если меня сократят, то на моё место поставят другого человека. Законно ли это сокращение? Как можно избежать этого сокращения?
Анатолий, если вашу должность сократят, вас уволят по сокращению, то принять на вашу должность уже никого нельзя, будет работать только один электромонтер.
Кроме того, работодатель обязан предложить вам все имеющиеся у него вакантные должности , и только при их отсутствии или вашем несогласии их занять он может вас уволить. Если при увольнении вы усматриваете какие-либо нарушения, вы можете в течение 1 месяца обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе.
Да, законно, если известил своевременно.