LSN Messenger
Ярославль, 30.12.2018, 12:06

Как защитить права супруги, если брат продал дом без передачи ей ее доли?

Вопрос №15052895 из г. Ярославль
опубликован 30.12.2018, 12:06
У меня такой вопрос у моей жены брат продал дом в котором она там прописана но долю он ее не отдал а разделил между собой и ее другим братом скажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита Валерьевич, если дом принадлежит ему, то обязанность по выплате Вашей жене у него нет.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

30.12.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прописка право собственности на дом не дает. Если продал, значит собственником был только он. Если ваша супруга фактически не живет в доме, то новый собственник, вероятнее всего, ее выпишет.

30.12.2018, 12:10

У нее есть там своя доля.

30.12.2018, 12:17

Если имелась доля, то обращайтесь в суд о взыскании неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ.

30.12.2018, 12:23