Благовещенск, 01.01.2019, 02:07

Если я и дочь прописана в социально жилье но не проживаю там уже два года а долги повесили за жильё на меня что делать.

Вопрос №15055223 из г. Уфа
опубликован 01.01.2019, 02:07
Если я и дочь прописана в социально жилье но не проживаю там уже два года а долги повесили за жильё на меня что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с наступившим!

Поскольку это жилье в социальном найме, Вы наниматели, но несете такие обязанности по оплате за жилое помещение, наряду с собственниками других помещений данного многоквартирного дома.

Естественно долг образовался, вами не производились оплаты в управляющую организацию.

Вам необходимо обратиться в Управляющую организацию и написать гарантийное письмо с просьбой оплатить в рассрочку. Руководители как правило, идут навстречу жильцам и разрешают погасить долг поэтапно. Поскольку у Вас и пеня начисляется на этот долг и в суд может обратиться Управляющая организация с заявлением о выдаче судебного приказа. А далее будут отрабатывать судебные приставы и карточки банковские Вам перекроют.

01.01.2019, 09:20

Расторжение договора соцнайма и снятие с регистрации никаким образом с долгами не связано. Пока вы наниматель и зарегистрированы, то платить вам.

03.01.2019, 10:20

Но у меня сейчас другая квартира уже несколько лет, а там проживает мой брат, они накопили долги а я из за этого не могу оттуда выписатся.

01.01.2019, 11:36

Вам надо было перестать быть нанимателем, то есть расторгнуть договор соцнайма. Чтобы например, брат стал нанимателем. А раз Вы ещё наниматель, то взыскать могут с Вас, а поскольку члены семьи нанимателя солидарно с вами несут ответственность за неуплаченные долги, то Вы подадите в суд уже на других членов семьи - брата и взыскивать будете с него. Так трактует закон.

Идите в Администрацию, в отдел КУМИ (комитет по управлению муниципальным имуществом) и расторгните договор. Но скорее за найм у Вас тоже долг, также как за содержание и текущий ремонт. Но долги все равно погашать, лучше просить о рассрочке платежа, иначе когда дойдет дело до судебных приставов, перекроют карточки.

При рассрочке попросите и о списании пени.

01.01.2019, 11:45