Влияет ли нарушение трудовой дисциплины в прошлом месяце на мою работу в новом году?

Вопрос №15056895 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2019, 09:05
И всех с наступившем 2019 годом... Суть вопроса такова - в прошлом месяце Декабре у меня были частые случаи опоздания на работу. Мое начальство на это внимание не обращало так как не плохо выполняю свои обязанности. Как мне известно за нарушение трудовой дисциплины начальник может взять с подчиненного объяснительную и сделать выговор а после третьего выговора он может уволить сотрудника. Мой вопрос в следующем - А может ли по закону моё начальство (несмотря на то что уже насупил Новый год и частые опоздания были в прошлом месяце который уже закрыт) уволить меня за частые опоздания прошлого месяца. Или могут сделать максимум выговор? Заранее благодарен за ответ... Всего доброго и удачи в Новом году.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.01.2019, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Опоздание – это отсутствие по какой-либо причине на рабочем месте сотрудника от 1 минуты до 4 часов. В Трудовом Кодексе о понятии «опоздание» ничего не сказано. Его называют иначе – нарушение дисциплины.

Порядок применения дисциплинарных взысканий описан в ст. 193 ТК РФ

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Из смысла этой статьи следует, что по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка взыскание наложено быть не может. Днем обнаружения проступка, с которого исчисляется срок применения дисциплинарного взыскания, считается день, когда непосредственному руководителю работника стало известно о совершенном проступке.

Данное правило носит общий характер и распространяется на все случаи применения дисциплинарных взысканий.

Учитывая, что о каждом случае опоздания составляется соответствующий акт, который должны подписать два свидетеля, наложение взыскания "задним числом" носит определенные трудности.

Всего доброго и удачи в Новом году.

02.01.2019, 09:37

Спасибо за подробный ответ но вот что хотел бы уточнить - получается это вполне возможно если работодатель над каждым случаем опоздания составит акт, говоря "носит определённые трудности" вы хотели сказать что ему будет это лень делать? Заранее спасибо...

02.01.2019, 13:22

Если работодатель составляет акт "задним числом" и привлекает для этого приближенных, доверенных людей, могут возникнуть различные нестыковки, которые в дальнейшем позволят выиграть дело в суде.

Если работодатель составит акт на каждый случай опоздания, уложится во временные рамки, соблюдет все формальности, вынесет своевременно решение по каждому из случаев, то да, - в принципе возможно.

02.01.2019, 14:59