Самара, 02.01.2019, 18:15

Правовые последствия - Отсутствие лицензии и документов при ДТП с участием такси

Вопрос №15058017 из г. Самара
опубликован 02.01.2019, 18:15
01.01.2019 попал в дтп по вине другого водителя, я управлял тс с цветографической пленкой такси без разрешения (лицензия, путевой лист и по)отсутствуют! Какая ответственность меня ждёт в случае обращения потерпевшей в больницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если протокол даже не составляли, то вообще переживать не стоит

ущерб потерпевшая может взыскать с виновника, а не участника ДТП;

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -

влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

02.01.2019, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

А Вы то тут причем. Не вы же виновник.

02.01.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Может ответственность за незаконное предпринимательство? Получил заказ от агрегатора но факта оплаты проезда не было.

02.01.2019, 18:32

А если протокол даже не составляли, то вообще переживать не стоит

ущерб потерпевшая может взыскать с виновника, а не участника ДТП;

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -

влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

02.01.2019, 18:34

То есть, если потерпевшая обратится в правоохранительные органы, то и меня могут привлечь к ответу в 50 тысяч рублей, задним числом дтп произошло 01.01.2019 (пас за поездку не платил) или просто штраф за незаконное нанесение цветографической пленки такси 5000

02.01.2019, 18:42

Зависит от настойчивости инспекторов и доказательной базы, систематичности Вашей деятельности и прочих обстоятельств. Вам лучше заказать платную консультацию у любого юриста сайта, чем обрывочно задавать вопросы и уточнения и получать такие же ответы; "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

""1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

""2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

""3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального "закона" от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 410-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

02.01.2019, 18:46