Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры из за неправильно указанной цены в договоре?
Здравствуйте, не совсем ясно, цена неправильная? В данном случае можно конечно попробовать, но только если эту ошибку сторона не признает.
ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
Это нет основание для расторжения договора купли-продажи. Можно признать договора недействительным в части стоимости.
"цена" в договоре купли-продажи - это существенные условия договора, нарушение или отсутствие существенных условий являются основанием оспаривания такого договора. Однако перспективу дела не возможно предсказать: во-первых мало информации, во-вторых в любом случае это будет решать суд...